Лента новостей
Новости дня

Общество созревает

11 декабря,2015 13:47

Прошедший референдум был беспрецедентным не по количеству подлогов (они уже 20 лет в среднем те же), а в плане раскрытых и зарегистрированных нарушений. Благодаря чему это стало возможным? Конечно, в числе других обстоятельств, свою роль сыграло и количество фото и видеозаписывающих устройств, легкость их использования, а также, конечно, социальные сети и интернет в целом. Но я не недооценивал бы и взросление общества. Мне кажется, для любого беспристрастного человека очевидно, что общественный сектор в Армении в последние годы укрепил свои позиции, и, в частности благодаря этому несколько организаций смогли осуществить довольно эффективную наблюдательскую миссию. Прибавилось и число средств информации, находящихся вне какого-либо контроля. А в глобальном смысле, источником моего оптимизма является то, что в новом поколении, поколении моих детей постепенно начинают преобладать компетентные и самостоятельно думающие люди.

Представьте 20-летнюю девушку, которая отправилась на избирательный участок в качестве наблюдателя, доверенного лица или члена комиссии. Она видит, что фальсификаторы хотят совершить преступление, и пытается зафиксировать это. Сначала фальсификаторы пытаются запугать девушку, но она, предположим, не поддается этому. Однако так как фальсификаторы составляют часть государственной системы, они очень быстро находят слабые места девушки и немедленно звонят ее родителям, родственникам, которые, возможно, работают в государственной системе. Родители (моего возраста, следовательно «видевшие Советы» люди) звонят девушке и произносят примерно следующий текст: «Что это ты там устраиваешь нам на голову, хочешь, чтобы мы оказались на улице? Сейчас же все брось и возвращайся домой». После этого есть два варианта: или девушка возвращается домой, не желая подставлять под удар родственников, или не подчиняется им. В первом случае на участке регистрируется победа власти, во втором случае задача фальсификаторов усложняется. И здесь вновь возможны два варианта: или к делу привлекают «местных авторитетов», и применяется сила, или власть на этом участке терпит поражение.

Весь вопрос в том, что сегодня этих 20-летних стало больше, и общественные организации, партии имеют возможность выбирать и готовить тех, кто в состоянии противостоять. Вроде это начинает понимать и часть оппозиционеров: вместо сбора малочисленных митингов на площади Свободы, пафосных речей и повторения традиционных формулировок о «режиме и панике» надо отбирать и готовить такую, подготовленную к парламентским выборам 2017 года молодежь.

Когда я пишу подобное, некоторые люди негодуют, мол, я «лью воду на мельницу власти». Мое дело предложить, у меня нет отдельных политических предпочтений, пусть остается РПА, пусть приходит АНК или кто-то иной. Но рано или поздно должна сформироваться традиция справедливых выборов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031