Лента новостей
Новости дня

«AIR» пытается создать возможность «слушать» книгу

21 декабря,2015 23:33

Семнадцатилетний Геворг Айрапетян (на фото) вместе со сверстниками начал разработку программы, с помощью которой они пытаются создать первую большую армянскую библиотеку аудиокниг, а также специальное устройство, называемое «AIR», которое предоставит возможность «слушать» любую книгу в любом месте – дома, в университете, на улице. «Идея разработать такую программу возникла совершенно случайно. На уроке истории я приблизил наушники к книге и подумал: было бы здорово, если бы существовала аудиоверсия этой книги. Потом поделился идеей с друзьями, и вот уже три месяца, как мы начали работать», – рассказывает Геворг.

Геворг намерен поступать на факультет бизнеса Американского университета Армении и уже начал осуществлять свои первые шаги в сфере бизнеса, создал команду, представляет проект разным компаниям и организациям, активно участвует с остальными членами команды в разных выставках, конференциях. «Мы, как «стартаповская» компания, используем все доступные средства для привлечения внимания инвесторов. За три месяца мы уже достигли успехов – организация «World Vision Armenia» предоставила на финансы на аренду студии звукозаписи сроком на 2 года. Партнером является Дом культуры в Зейтуне. Для достижения успеха мы пытаемся действовать по мере возможности активно и планомерно», – отмечает Геворг.

Соучредитель проекта, 17-летний Левон Тадевосян, который также руководит творческими работами, подчеркивает важность их работы: «Это для меня и моих сверстников очень хорошая возможность продемонстрировать наш потенциал. Мы можем в результате усилий и длительной работы создать нечто, что необходимо для молодежи, почему бы и нет, взрослым. Для нас это интересный опыт, смелый шаг, но мы не жалеем энергии, чтобы иметь такую библиотеку и устройство, о котором так мечтаем».

Команду, помимо Геворга и Левона, представляют также и другие молодые люди, один из основателей, студент романо-германского факультета ЕГУ Флора Бабаджанян, студент бизнес-факультета Американского университета Армении Левон Оганесян (сайт, приложения, дизайн устройства), а также Артем Косян (юридические вопросы) и Эрик Ананян (связи с общественностью).

«Название программы возникло из выражения «Audio Infromation Reader», которое характеризует функциональное значение устройства. Устройство «AIR» уже разработано. Он выглядит как часы, очень гибкое и простое для всех, независимо от возраста и опыта обращения с техникой. Даже проблемы со зрением не помешают насладиться работой устройства», – отмечает Геворг, рассказывая об устройстве.

Команда, работающая над проектом, уже началась проводить аудиозапись, более того, они уже получили несколько заказов на создание нескольких аудиокниг. В случае успеха, работа будет расширена, и команда тоже. «Это хорошая возможность «подсказать» инвесторам, что в Армении имеются благоприятные условия для развития инноваций. Мы постараемся максимально оправдать вложенные инвестиции», – заверяет Геворг, добавив, что на данный момент они больше нуждаются в поддержке последователей, чтобы развивать проект должным образом.

Шушан АРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031