Лента новостей
Новости дня

«Позвольте хотя бы по skype-у поговорить с пожизненно заключенными»: Наира Зограбян

23 декабря,2015 20:25

Как мы уже писали, сегодня руководитель фракции ППА Наира Зограбян посетила пожизненно заключенных, часть которых объявила о голодовке, требуя применить на практике изменения, внесенные в Уголовный кодекс в 2011 году. По словам заключенных,  изменения предполагают смягчение наказания в случае некоторых видов преступления, но на них это не распространяется.

Наира Зограбян в беседе с нами перечислила множество проблем, требующих решения, проблем, связанных  с приговоренными к пожизненному заключению: «Есть  проблема, которую легко можно решить. Длительное свидание  разрешают только с двумя совершеннолетними членами семьи. Ситуация следующая: у приговоренного к пожизненному заключению есть жена и двое совершеннолетних детей, или он должен встретиться с женой или с одним из детей. И без того свиданий очень мало. Это проблемы, которые можно решить».

Согласно существующим правилам, если у кого-то обнаружат телефон, то его на 5 лет лишат права подачи заявления на условно-досрочное освобождение: «Его лишают этой возможности. Но нужно учесть тот факт, что он по телефону всего лишь общался со своими детьми, а не преступление планировал. Мы при прошлом министре выступили с предложением, но его не приняли. Речь не только о приговоренных к пожизненному заключению, речь о заключенных в целом. Есть люди, чьи родные вообще не живут в Армении, но по закону они имеют право на свидание. Надо хотя бы разрешить им по skype-у общаться с родными. Наше предложения не было принято. Если человека лишить всего, любой возможности чувствовать себя хорошо, то он становится чудовищем». По словам лидера ППА, нельзя позволять пожизненно заключенному становится чудовищем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031