Лента новостей
Новости дня

Новый оттенок в нашей жизни

25 декабря,2015 12:57

Мне нравятся сирийские армяне. Скромные, порядочные, уважительные, достопочтенные люди. Я имею в виду тех, кто перебрался в Армению. Предполагаю, что богатые сюда не приехали, отправились в благополучные, более обеспеченные страны. А рядом с нами живут представители среднего класса – владельцы мелких ларьков, ремесленники, «раскручивающие» объекты питания. Там, где их «менеджментом» занимаются сирийские армяне, царит чистота, а вопросы качества еды и обслуживания решаются лучше. Среди них нет цинизма и «ловкачества», которые мы часто замечаем у бывших «советских армян».

Как сирийские армяне жили в «лучшие времена» Асадов? По их словам, свободно. «Свободно», естественно, не означает, что они проводили митинги и ругали авторитарный режим Асада – этого им никто бы не позволил, и таких устремлений у наших соотечественников, насколько понимаю, не было. «Свободно» не означает также, что они занимали государственные должности. Просто они могли свободно заниматься своей торговлей или ремеслом. Давали ли сирийские армяне взятки арабским чиновникам? По их словам – да. Но делали это раз в год, после чего их оставляли в покое. «А не как здесь», – добавляют мои собеседники.

Сирия была состоявшимся государством: да, с навязанным со стороны меньшинства авторитарным режимом и коррупцией. Но это государство в нашедших там пристанище 3-4 поколениях наших соотечественников воспитало определенную культуру, где в почете было трудолюбие и порядочность. Тогда как советский и постсоветский режим в большинстве местных армян воспитал шустрость и наглость.

Понимаю, что мы и сирийские армяне жили в слишком разных условиях, каждый из нас имеет свои преимущества и недостатки. Но прекрасно именно то, что мы разные. Наша культура (в широком смысле) нуждается в свежих силах. С одной стороны хорошо быть моноэтническим государством: нет сепаратизма и волнений на почве национализма, с другой стороны, плохо, потому что мы варимся в собственном котле, превращаемся в болото.

И вот из-за трагических событий, произошедших в Сирии, рядом с нами оказались представители нашего же этноса, которые, однако, представляют совершенно иную культуру, и у которых нам много чему есть поучиться.

Когда я захожу в какое-либо кафе, столовую, магазин, где работают сирийские армяне, я уверен, что там меня не обманут, приветливо обслужат и дадут товар нормального качества. Кстати, по доступным ценам. Может быть, покупая этот товар, мы помогаем нашим братьям?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031