Лента новостей
Новости дня

Stratfor: таинственная смерть начальника ГРУ порождает большие вопросы в России

07 января,2016 18:34

Близкая к разведывательным службам США исследовательская организация Stratfor опубликовала сенсационный материал под заголовком «Таинственная смерть порождает вопросы в России», касающийся скоропостижной смерти 4-го января с.г. действующего начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игоря Сергуна.

В публикации автор (или авторы) пишут о том, что неожиданная смерть руководителя ГРУ – одного из крупнейших конкурентов Федеральной службы безопасности (ФСБ) ставит ряд вопросов, учитывая постоянную конкуренцию между различными российскими спецслужбами. Отмечается, что за годы своей власти президент Путин стремился к сохранению баланса. Но он был нарушен в результате событий в Украине, когда ФСБ отказалось видеть неизбежность ухода Януковича и потерпело, тем самым, провал, а ответственность за Украину была перепоручена ГРУ, что для ФСБ оказалось унизительным.

ГРУ_Путин_Иванов

Сергун был известен как стратег гибридной войны, которую Россия вела в Украине. И если военная разведка в связи с его смертью ослаблена или расколота, то, пишет Stratfor, большой вопрос, могут ли ФСБ и российские военные эффективно координировать свои действия в Восточной Украине?

Более того, в публикации ставится под сомнение факт смерти Сергуна в Москве. По официальной информации, Сергун скончался 4-го января в доме отдыха в Московской области от сердечной недостаточности. Однако, Stratfor со ссылкой на собственный источник сообщает, что знаком с докладом, согласно которому бывший глава ГРУ умер 1-го января в Ливане. Если эта информация соответствует действительности, то возникают вопросы по тому, чем он занимался в этой стране, которая является средоточием спецслужб, и почему Кремль решил скрыть, что Сергун умер за границей.

В заключение публикации говорится, что в ближайшие месяцы будет важно увидеть, как ФСБ воспользуется встряской в ГРУ, вызванные смертью Сергуна, и воспользуется ли. Состояние борьбы между спецслужбами России представляет большой интерес для Кремля, который нервничает по поводу роста потенциала беспорядков в стране накануне парламентских выборов. Это одна из основных задач ФСБ по мониторингу и разрядке напряженности. Однако, ФСБ взяла на себя много других ролей, так как попыталась получить больше власти. Путин, скорее всего, также обеспокоен борьбой за власть в преддверии очередных президентских выборов в 2018-ом году, особенно если он видится, как одна из сторон в этом споре. Эта борьба за власть в Кремле сама содержит потенциал для более опасных проблем для России – и Путина – в ближайшие годы.

Фото — Warfare.be
Полностью с публикацией на английском языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031