Лента новостей
Новости дня

Тупое безразличие – хуже страха

13 января,2016 20:01

Избиение Сюзи Геворгян интересует в основном сторонников «фронта»

Начало 2016-го года ознаменовалось отвратительным происшествием. Согласно фронту общественного спасения «Новая Армения», «5-го января, в пределах 19.00, двое мужчин крепкого телосложения, среднего возраста подстерегли сторонницу фронта «Новая Армения», жительницу России Сюзи Геворгян, начали ее преследовать, затем напали на нее, швырнули на землю и начали наносить удары по голове, лицу и разным частям тела, нанеся телесные повреждения».

Нападение на 23-летнюю активистку, думаю, из числа тех преступлений, которое не будет раскрыто. Не по той причине, что полиция не может сделать этого, а потому что те, кто избивали, так или иначе, связаны, как раньше говорили, с «органами», даже если они официально никаких «удо» (удостоверений) не имеют и представляют неопределенную социальную группу, называемую «дворовой шпаной».

Но основная причина того, почему не будет раскрыто это преступление – безразличие общества. Это тот случай, когда разночтения исключаются. Если активист совершает действие, которое по мнению полиции не дозволено законом, и в связи с этим между активистом и полицейским начинается потасовка, то в этом случае можно обсуждать, кто прав, а кто – неправ. Но в данном случае девушка просто вышла в магазин, а нападавшие дожидались ее, специально караулили, и значит здесь можно говорить об организованных кем-то «карательных мерах», независимо от того, продиктовано это действие сугубо политическими или «полуличными» причинами.

Подобные дела будут раскрыты в том случае, если насилие было однозначно осуждено не только со стороны политических сторонников активиста, но и всех честных людей. Я, например, не симпатизирую «фронту спасения» (начиная с его высокопарного названия), я особенно против намеков о «вооруженной борьбе против власти» и склонности к террористическим методам, которые известны нам еще со времен деятельности структуры «Дро». Но с избиением Сюзи все это абсолютно не связанно, это тоже ужасная форма террора против  людей.

Известны ли вам имена тех писателей, художников, других деятелей искусств, кто осудил это насилие? Если они и есть, то их очень мало. Насколько я знаю, с соответствующими заявлениями не выступили даже партии. И если о нападении на Сюзи говорят только сторонники «фронта», то получается, что это дело сугубо самого «фронта», в которое остальные граждане вмешиваться не желают. Вот почему в отношении  правоохранительных органов нет никакого давления, чтобы данное преступление было раскрыто.

Объяснять причину этого явления страхом, оставшимся от «советов», мне кажется, недостаточно. Может быть, у старшего поколения и есть передающийся генетически страх перед «стуком в дверь ночью и отправкой в неизвестном направлении». Но «советов» не существует уже 25 лет, а риск потерять должность или доход только у очень узкого круга людей. А остальные? У остальных наблюдается намного худшее явление, чем страх – тупое безразличие, по принципу: «Ну что тут поделаешь, и так все ясно, проклятая страна!». Это отупение, на мой взгляд, преодолеть труднее, чем страх. Похоже, «на смену» политической позиции приходят разговоры о «проклятой стране», «испорченной нации» и даже о «мешках денег у этих».

Раньше такие разговоры велись на кухне, сейчас – в фейсбуке. Разница не очень велика.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031