Лента новостей
Новости дня

Будет ли конфронтация между США и Россией на Карабахском фронте?

16 января,2016 20:22

«Шантаж» официального Баку продолжается

После встречи президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся в Швейцарии 19-го декабря, Алиев впервые заговорил о прошедших переговорах: «В 2015-ом году никакого продвижения в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе не было: последняя встреча президентов также носила формальный характер»,- заявил президент Азербайджана на заседании Кабинета министров. Алиев добавил, что причина этого в том, что Армения не хочет мира, старается как можно дольше сохранить статус-кво, не намерена уходить с оккупированных территорий. По словам Алиева, их позиция в корне отличается: «Мы хотим урегулировать конфликт. Сопредседатели МГ ОБСЕ также неоднократно заявляли, что хотят добиться решения конфликта. Естественно, в этом заключается обязанность посредников. Вызывает сожаление, что никакого серьезного давления в этом направлении на оккупанта не оказывается». Затем он заявил, что в 2015-ом году Азербайджан обеспечил полное преимущество на линии соприкосновения, диктовал свою волю и в дальнейшем тоже будет укреплять свой боевой потенциал.

Официальный Баку открыто и последовательно игнорирует представленные посредниками конкретные предложения. В Берне, подводя итоги переговоров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули, что президенты поддержали шаги посредников относительно мер по снижению напряженности на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, в том числе по разработке предложений, направленных на применение механизмов расследования, подтвердили готовность продолжить взаимодействие по обсуждаемым сегодня вопросам урегулирования и приверженность формату Минской группы».

Алиев, фактически, и не скрывает, что пытается избежать переговоров и своей политикой шантажирует международную общественность, он открыто заявляет: Азербайджан занят тем, что «диктует волю» на линии соприкосновения. А это значит, что с Баку за переговорным столом не только невозможно достичь взаимоприемлемого согласия, но и сам переговорный процесс Алиев, по сути, считает бессмысленным. Он видит решение карабахского конфликта в «шантаже» посредников, провокациях и дестабилизации ситуации на линии соприкосновения. Но хуже всего то, что параллельно своим «ожиданиям», Алиев своим сторонником считает страну-сопредседателя Минской группы ОБСЕ – Россию. В последнее время Баку и Москва, кажется, делают согласованные заявления об отдельной посреднической деятельности России. Возникает вопрос: а что плохого в том, что Москва пытается «вести свою игру», тем более, что такие намерения у России были всегда. Проблема в том, что в треугольнике Россия-Турция-Азербайджан влияние на карабахский конфликт для Армении может протекать в негативном русле.

Российско-азербайджанская «игра» вокруг Карабаха

В начале года в интервью агентству «Интерфакс» замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, сделал примечательное заявление, констатировав, что Россия обеспокоена ситуацией в Нагорном Карабахе. «В последние месяцы мы стали свидетелями активизации вооруженного противостояния с использованием тяжелой артиллерии, крупнокалиберных пулеметов, реактивных установок залпового огня, что повлекло за собой увеличение числа жертв, в том числе среди мирного населения. Такая ситуация не может не беспокоить нас»,- отметил он. В чем причина того, что Азербайджан со временем становится все более разнузданным, не приводят ли, в свою очередь, многомиллиардные контракты России с Азербайджаном по продаже оружия к такой ситуации? Российский чиновник об этом умалчивает.

По его словам, сторонам конфликта следует удвоить усилия с целью достижения устойчивого мира. «Эта твердая позиция международных посредников четко выражена в заявлении России, США и Франции на прошедшем в начале декабря 2015 г. заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ»,- отметил он. «Россия, являясь одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ — международной структуры, занимающейся урегулированием, — предпринимает активные усилия, чтобы помочь сторонам конфликта достигнуть компромисса. В последнее время состоялась серия консультаций Лаврова с коллегами из Азербайджана и Армении, на которых рассматривался весь комплекс вопросов НКУ. Надеюсь, что вскоре после наступления нового года эта работа будет продолжена. Естественно, не останется без внимания и военная ситуация»,- отметил заместитель министра иностранных сел РФ.

Отметим, что в последнее время в Баку тоже часто говорят о предложениях, представленных Лавровым, следовательно, создается впечатление, что Россия и Азербайджан сегодня говорят о каких-то договоренностях, не связанных с усилиями посредников.

Самое интересное здесь нынешний решающий этап. На самом деле, предложения американской стороны о создании механизмов расследования инцидентов на границе для Армении очень выгодное, и, естественно, Азербайджан выступает против, доказывая, что именно они являются сторонниками эскалации ситуации на линии соприкосновения. И в этой атмосфере Россия и Азербайджан, кажется, ведут конкретную политику «размазывания» существующих приоритетов по урегулированию карабахского конфликта.

Вашингтон прилагает последовательные усилия

В начале января председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс (республиканец из штата Калифорния) призвал администрацию президента Барака Обамы ускорить реализацию предложений Ройса-Энгела. Призыв прозвучал на совместном брифинге Ройса и американского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ Джеймса Уорлика. «Как говорил посол Уорлик, это не «замороженный конфликт», а забытый, с реальным риском выхода из-под контроля. Вот почему необходимо отвести снайперов, ввести международных наблюдателей и внедрить локационные системы для отслеживания направления выстрелов»,- сказал Ройс. Он подчеркнул, что надо осудить проявления агрессии, и чем быстрее администрация Обамы урегулирует этот вопрос, тем раньше прекратятся убийства, и можно будет предотвратить войну.

Стало известно, что Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик обсудили карабахский вопрос. На своей странице в Twitter Джеймс Уорлик поблагодарил комитет за встречу. По его словам, на обсуждении было достигнуто согласие продолжить работу по мирному урегулированию конфликта.

Можно заметить, что американский сопредседатель, даже в условиях жесткой критики Баку в свой адрес и обвинений в «проармянской деятельности», продолжает выполнять свою работу, которая, на самом деле является сегодняшней политикой Вашингтона по карабахскому урегулированию. Позже Уорлик, касаясь состоявшихся в декабре переговоров отметил, что, несмотря на отсутствие прорыва на встрече Саргсян-Алиев, сопредседатели будут стараться организовать встречу президентов в новом году: «В ходе уже состоявшейся встречи стороны обсудили целый ряд вопросов, включая нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также предложения касательно разрешения конфликта». США, таким образом, не только довольно последовательны в своих действиях, направленных на ослабление напряжения на границе, но и подчеркивают необходимость более конкретного подхода к вопросу осуждения виновников провокаций, то есть Азербайджана. Другими словами, Вашингтон стремится называть вещи своими именами: охарактеризовать власть Алиева такой, какая есть на самом деле.

Станут ли разногласия США и России в Минской группе ОБСЕ более выраженными, покажет время. По крайней мере сейчас разница в подходах США и России в карабахском вопросе уже заметна.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»

 13.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031