Лента новостей
Новости дня

В результате «роста практически во всех отраслях» бюджет недополучил около 80 млрд драмов: Айк Геворгян

29 января,2016 19:10

Министерство экономики, отвечая на запрос Национальной службы статистики (НСС) Армении, представило показатели экономической активности за 2015-ый год, указав на положительные, а также отрицательные в некоторых областях сдвиги за пошедший год.

Согласно опубликованным данным, за период январь-декабрь 2015-го года показатель экономической активности – ПЭА составил 103,1%. Этому росту способствовали все отрасли, за исключением товарооборота, который понизился на 8,0%. Рост сельскохозяйственной отрасли составил 111,7%, промышленности – 105,2%, в сфере услуг – 102,7%, а в строительстве – 100,3%.

Снижение темпов развития торговли обусловлено в основном, как и прежде, сокращением объемов внешних частных трансфертов, которые за период январь-ноябрь 2015-го года сократились по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 37,2 %, при том, что объем трансфертов из России сократился на 43,4 % за тот же период.

Согласно проведенному со стороны министерства экономики РА мониторингу, зафиксирован рост в горнорудной промышленности, а также в эксплуатации открытых рудников на 120,5%, а также в области энергетики – на 116,9%. А в обрабатывающей промышленности – спад на 3.4%. Министерство отметило, что рост добычи и эксплуатации рудников наблюдался при снижении мировых цен на медь и молибден (в сравнении с 2014г, в 2015г цены на медь упали на 6,2%, а на молибден – на 42,1%).

Внешний товарооборот сократился на 20,6%, вывоз – на 3,9%, ввоз – на 26,5%. Отметим, что с изменением согласованных с РА цен на газ, месячные показатели ввоза со стороны НСС РА корректировались. 2015-ый год для экономики Армении был годом потрясений, которые были обусловлены негативными явлениями в экономике России, и правительство РА не сумело поддержать запланированный рост на 4,1%. Насколько можно доверять показателям НСС и действительно ли представленные показатели роста за 2015 г. ощутимы?

Экономический обозреватель газеты «Айкакан Жаманак» Айк Геворгян в беседе с Aravot.am сказал, что он согласен, например, с показателем НСС в отношении объема производства молока, согласно которым по производству молока на душу населения мы не так далеки от ведущих в этой отрасли Соединенных Штатов. «Но Армения в этих условиях ввозит огромный объем молочной продукции, в то время как США – вывозит. То есть, можно сказать, что частично показатели по объему производства молока раздуты. Таких примеров много. И на их основании могу утверждать, что данные НСС сомнительны. К таким сомнительным показателям относится и численность населения в РА, и много других».

Айк Геворгян заметил, что согласно данным, за первые 11 месяцев прошлого года объем вывозимой меди вырос на 60% в сравнении с тем же периодом 2014-го года, и именно благодаря этому зафиксирован рост в промышленности.

«Через несколько дней НСС опубликует основной отчет об итогах года, и вы убедитесь, что в добыче руд зафиксирован 30-40% рост, а в горнорудной промышленности – спад».  Обозреватель отметил, что этот рост обусловлен благодаря эксплуатации Техутских рудников. И, как правило, в 2015-ом году, как и во все годы, росту активности экономики способствовало сельское хозяйство. На эти показатели, безусловно, повлиял необычайно богатый урожай, отметил Геворгян. «Из-за особенности методики учета показателей роста, показатели следующего года будут выглядеть более удручающе».

Что касается строительства, то Геворгян выразил мнение, что спад в этой отрасли уже достиг самого низкого уровня. «После снижения темпов строительства в 2008-2009 гг. на 40%, эта отрасль опустилась до нижнего предела».

По мнению обозревателя, «объем продаж в данных условиях самый важный показатель», который показывает насколько снизилась покупная способность населения, вследствие «роста этих отраслей». «Именно этот показатель будет достаточен для того, чтоб не обращаться к остальным».

Айк Геворгян заметил, что отмеченный министерством экономики «рост практически во всех сферах» в результате привел к тому, что бюджет РА недополучил около 80 миллиарда драм. «в то время, как бюджет только после того теневого «холодящего» скандала, должен был как минимум возрасти на 20%».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031