Лента новостей
Новости дня

«Блока объединенной оппозиции не будет»  

15 февраля,2016 20:28

Степан Сафарян считает, что возможны только сотрудничающие друг с другом  группировки

«Честно говоря, я не знаю, найдутся ли отдельные люди, или группы, которые вовлекутся в этот процесс, но очень важно, чтобы доверяли друг другу, не были только номинальными. В конце концов, от инициатора зависит многое: какой формат, кто туда входит. В лагере либералов довольно много противоречий, межличностного характера, есть дефицит доверия, ранее допущенные ошибки и промахи», – отмечает в беседе с «Аравот» руководитель Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян, коснувшись намерения депутата НС РА Гранта Багратяна сформировать коалицию из числа оппозиционных партий. Степан Сафарян указывает, что сегодня у нас имеется множество общественных группировок, активных граждан, которые не захотят отождествляться с существующими политическими силами, налицо дефицит доверия. «Следовательно, я думаю, что нам пока еще не хватает одного существенного игрока. Я вижу знак, вижу, что есть пустая ниша, которая может решить задачу, о которой я говорю», – говорит господин Сафарян. У нас уже есть объединения внепарламентских политических сил, и по поводу одной из таких – «Новой Армении», господин Сафарян говорит следующее: «Еще вопрос, примет ли «Новая Армения» участие в выборах, так как в «Новую Армению» входит «Учредительный парламент», который категорически отвергает участие в выборах. Если некоторые из политических сил, входящих в состав «Новой Армении», тем не менее, решат участвовать в избирательной кампании 2017 года, думаю,  у них возникнет проблема внутри, и конечно «Учредительный парламент» не изменит своего отношения».

Говоря о другой формирующейся внепарламентской силе – «Гражданском договоре» Никола Пашиняна, господин Сафарян указывает на их решение выступать партийным списком. «В списке могут быть люди из других партий, но это не станет партийным блоком, и уже это было понятно. «Наследие» в 2012-ом году блок не сформировало, то есть, фактически это был блок, но с единым партийным списком, – говорит господин Сафарян и добавляет. – В данный момент вырисовывается также сближение «Армянского возрождения» и Ара Абрамяна, то есть, у нас появятся крупные игроки, новые, которые в альянсе с другими будут иметь в будущем больше шансов. Есть еще и «Просвещенная Армения», но неясно, думают ли они о блоке, но, мне кажется, что это будет похоже на «Гражданский договор» Никола Пашиняна. Какие-то политические процессы у нас будут».

На наше замечание, что в формирующихся новых силах, тем не менее, присутствуют старые лица, и есть опасения, что общество может разочароваться, господин Сафарян ответил: «Эти риски существуют, возможности есть как для старых, так и для новых лиц, но объединенного оппозиционного блока не будет, я это уже вижу четко. Будут сотрудничающие друг с другом группировки, пусть не прозвучит странно, но они, скорее, будут конкурировать друг с другом, чем с властью».

По поводу уже состоявшегося «воссоединения» в правящей коалиции АРФД и РПА, Степан Сафарян говорит, что в техническом плане Республиканская партия действует правильно: «Лучше сейчас заплатить низкую цену, чем позднее они начнут вести разные игры с использованием шантажа и повышая ставки. Кроме того, в настоящий момент обсуждается Избирательный кодекс, сейчас Республиканская партия прорабатывает свое виденье, как будет формироваться будущий парламент, сейчас они хотят понять, кто будет там», – говорит господин Сафарян и отмечает, что он уже даже позабыл, сколько раз АРФД вступала в коалицию и сколько раз покидала ее. «И это не ирония, на самом деле, если вы спросите, сколько раз это происходило, то я не смогу ответить. Раздел власти, как модель – будь-то между правящими или неправящими силами, находится вне критики. Другое дело, что у нас все это превращается в обычный торг за должности. Прошлый опыт показал, что весь вопрос в том, что вступающий в коалицию никогда не вел переговоры относительно правил игры, а договаривался о разделе должностей: это мне, это тебе. В результате оставались правила игры Республиканской партии – осуществление программы Сержа Саргсяна, Республиканской партии. Затем по каким-то причинам обижались и выходили из коалиции, или же командировались в оппозиционный лагерь, и начали оправдываться. Но факт остается фактом, что вступив в коалицию, они приняли правила игры. Если и сейчас останутся прежние механизмы, то и конец окажется таким же».

Рипсиме ОВАННИСЯН

Газета «Аравот»
10.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29