Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян: Минфин незаконным взиманием НДС с импорта автомобилей из стран ЕАЭС заполнял бюджет

15 февраля,2016 20:54

Первым препятствием на пути развития малых и средних предприятий является неэффективное государственное управление и коррупция. Об этом заявили сами бизнесмены.

Республиканский союз работодателей Армении провел исследование среди 300 предприятий, бизнесмены ответили на 122 вопроса. Сегодня в клубе «Заркерак» председатель союза Гагик Макарян отметил, что они составили документ с учетом касающихся Армении экономических и коррупционных показателей международных структур, а также плотности бизнеса на 1000 трудоспособных граждан.

Следующее препятствие на пути развития малых и средних предприятий, по словам господина Макаряна – конкуренция и неформальная экономика, третье – законодательное регулирование: предпринимаются шаги, но они не очень эффективны, четвертое – доступность финансов: «Бизнесмены говорят, что проценты на кредиты очень высокие, со сложными механизмами. И пятое препятствие —  образование, качество рабочей силы и производительность».

Макарян отметил, что подробный доклад о результатах исследования они представят в ближайшие дни.

Aravot.am поинтересовался у Макаряна, какие могут быть ожидания сегодня, если о вышесказанных проблемах бизнесмены говорят уже много лет, но они не решаются, и, в конце концов, коррупционные риски давно уже препятствуют развитию бизнеса. Кроме этого, недавно министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что когда власти Армении взимают НДС в размере 20% с физических лиц, импортирующих автомобили из стран Евразийского экономического союза в Армению, это противоречит договорно-правовому полю ЕАЭС: «В прошлом году мы взяли почти 80 подобных барьеров и провели мониторинг с целью выявления новых.  Я приведу один пример нетарифного барьера, запрещенного законом – взимание НДС с физических лиц при импорте машин. Подобные барьер существовал в Казахстане, он был устранен. Но сегодня этот барьер появился в Армении».

По этому поводу в беседе с нами Макарян отметил, что применение расчета на НДС в импорте таит в себе коррупционные риски, поскольку или граждане не знали, или же государтво не проинформировало и продолжило взимать. Возможно также, что были люди, которые знали, но продолжали твердить, что нужно платить: «Теперь вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян должен поднять вопрос – как так получилось, или же почему он не знал об этом, возможно также, что знал, и они вместе решили так делать».

На замечание Aravot.am о том, что после членства Армении в ЕАЭС не было сделано заявления о том, что при импорте машин НДС не будут взимать, и возможно, что преднамеренно, Макарян ответил: «Ответы были непрофессиональными, искаженными, в некоторых случаях на сайтах были в виде закодированной информации, и граждане могли просто не понять, о чем речь. Полагаю, они неслучайно взимали НДС: есть проблемы, связанные с государственной казной, они пытались пополнить бюджет, пока люди не догадались».

Официальное разъяснение о взимании НДС при импорте автомашин представим в ближайшие дни.

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29