Лента новостей
Новости дня

Есть «записавшиеся» на войну с Турцией ради России – от имени Республики Армения

26 февраля,2016 11:53

Скоро возникнут очереди воюющих за Россию – против Турции

В последнее время растет число армянских политических деятелей, которые, параллельно с Жириновским, считающимся шутом путинского режима, от имени Армении выступают с заявлениями.

Жириновского еще можно понять: он сегодня является инструментом российской пропагандистской машины: то он Арарат армянам возвращает, то восхваляет Алиева, как «самого преданного» партнера России, когда Кремлю необходимо продемонстрировать «братские отношения» Путина с Алиевым. Можно было бы и не обращать внимания на заявления армянских политических деятелей, точно так же, как и серьезно относиться к Жириновскому, поскольку мотивации последнего, как и мотивации армянских русофобов поняты. Авторы подобных заявлений считают своим долгом выставить напоказ свою преданность России. Непонятно только, кто им позволил делать заявления от имени Республики Армения, при том, без каких-либо логических обоснований.

Бывший лидер партии «Оринац еркир», ныне основатель новой партии «Армянское возрождение» Артур Багдасарян, который, как утверждается, объединил свыше десяти партий и более ста общественных организаций с «экзотическими» названиями, на днях дал интервью «Комсомольской правде». Для начала о предисловии журналистки Дарьи Асламовой. Она посчитала своим долгом констатировать: чем горячее становится конфронтация Турции с Россией, тем тише голоса из самой Армении. «Местная политическая элита словно воды в рот набрала», жалуется российская журналистка, поднимая следующий вопрос: «что это, знаменитый армянский прагматизм или просто дальновидность?».

И вот, Дарье Асламовой на помощь приходит, по ее словам, «умный, осторожный человек, но решительный и весьма перспективный», «новая надежда политической Армении» — Артур Багдасарян. Журналистка задает ему прямой вопрос: если случится русско-турецкая война на территории Сирии, и война выйдет за пределы Сирии, что должна делать Армения? «Если России нужна будет поддержка Армении, мы однозначно должны сделать все, что понадобится нашему союзнику России». Асламова спрашивает: имеете в виду и военную поддержку? «Разумеется, и военную. Не просто можем оказать поддержку, но обязаны оказать. И не только как член Организации Договора о Коллективной Безопасности. У нас есть отдельный договор с Россией, которая гарантирует безопасность наших границ. На территории Армении дислоцируется 102-ая российская военная база. Я думаю, что интенсивное усиление ее потенциала – важный элемент укрепления безопасности. В свою очередь и у нас есть обязательства», — отвечает Артур Багдасарян.

Журналистка спрашивает: но ведь Турция – член НАТО? «Ну, а мы – член ОДКБ. Ведь когда-то ОДКБ задумывался как аналог НАТО. А теперь это хилый ребенок, порождение шести стран, и, если мы не предпримем целенаправленные шаги, он окажется просто сиротой. А мы надеемся его вырастить и превратить в полноценного взрослого игрока. Именно с этой целью мы сейчас создаем академию ОДКБ в Ереване, где будут воспитываться военные кадры и кадры в сфере безопасности для всех шести стран. В НАТО есть свои инструменты обмена опытом, стажировки, выработки общей стратегии, а у нас нет ничего. Вот когда мы поставим на ноги наше общее детище — ОДКБ, тогда исчезнут и многие угрозы. Мы должны заставить всех с нами считаться»,- говорит Артур Багдасарян.

Многие знают, что в свое время Артур Багдасарян был сторонником НАТО и ЕС и помнят, как он разозлил Роберта Кочаряна своим интервью о необходимости тесной интеграции Армении с НАТО и Евросоюзом. Сейчас Артур Багдасарян является сторонником ЕАЭС, но не только: он является также носителем западных ценностей, поскольку на логотипе «Армянского возрождения» можно увидеть желтые звездочки – символы синего флага ЕС.

Бывший секретарь Совета Национальной Безопасности Армении, который руководствуется принципом «три в одном», если сегодня считает нужным говорить о каких-то обязательствах Армении, то было бы неплохо вспомнить и об обязательствах ОДКБ по отношению к Армении, например тогда, когда Азербайджан подвергает обстрелу приграничные населенные пункты Армении, убивая мирных жителей. Но это, как видно, не так уж и важно для А.Багдасаряна, для него существуют более «патриотические» вопросы касательно «обязательств» Армении.

Весьма печально, что речь идет об экс-секретаре Совета Национальной безопасности Армении, который, казалось бы, должен  иметь более глубокие представления о стабильности Армении, интересах государства и безопасности граждан. Но, видимо, он настолько «патриотичен», что считает один – карабахский фронт для Армении недостаточным, полагает, что к нему можно добавить и турецкий, и, по всей вероятности, он готов отправить своих детей в Сирию — воевать на стороне России против Турции.

Как видно, скоро образуются очереди армянских политиков, желающих воевать против Турции на стороне России, ведь впереди парламентские выборы, и это нужно для их «возрождения», для сохранения политического долголетия.

Как, например, бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян. На днях он в беседе с журналистами отметил, что расторжение Московского договора 1921 года может быть полезным для Армении. Касаясь обострения русско-турецких отношений, Арутюнян отметил, что в военно-политической сфере они никогда не отличались тесным сотрудничеством: «Такого никогда не было. В сфере туризма — да, но в военно-политической – нет. Для России страны НАТО, то есть и Турция тоже представляют угрозу».

А если говорить более конкретно, чем может быть полезно расторжение Московского договора 1921г для Армении? Никто не считает необходимым разъяснить это общественности. Возможно, что, например, Турция в этом случае может не почувствовать себя обязанной с точки зрения признания границ Армении и в один прекрасный день, решит, предположим, взять Ереван… Или же эти люди и в самом деле верят в то, что Москва решила исправить ошибки большевистской России и вернуть Карсскую область, Сурмалинский уезд, гору Арарат…

На днях было опубликовано полностью интервью Роберта Кочаряна Русской службе Радио Свобода, сделанное несколько месяцев назад. Он, в свою очередь, также выразил безоговорочную лояльность России, отметив: «Образование у меня русское и воспитание – микс армянских традиций и русской культуры, искусства, литературы. Поэтому Россия для меня нечто большее, чем просто страна-сосед, страна, с которой у нас очень продвинутые отношения. Ассоциируется Россия в первую очередь именно с российской культурой. Мне нравится Россия».

Отношение Кочаряна к России известно давно – именно он передал российским компаниям крупные инфраструктурные организации, в конце концов, он сейчас представляет в Армении интересы российского бизнеса, являясь независимым директором российской компании «Система».

Как известно, несколько дней назад двое депутатов Госдумы от КПРФ предложили денонсировать заключенный в 1921-ом году договор о «дружбе и братстве» между Россией и Турцией. Валерий Рашкин и Сергей Обухов написали письмо президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением денонсировать договор. Декан факультета истории Ереванского Госуниверситета, историк Эдик Минасян в беседе с «1in.am» хотя и отмечает, что договор, подписанный большевистской Россией, отразился на армянском народе большими потерями – мы потеряли огромную часть нашей исторической родины, но, тем не менее, подчеркивает, что «сейчас мы должны помочь, чтобы этот договор был денонсирован».

Фактически, историки тоже не извлекли уроки из истории.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
24.02.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29