Лента новостей
Новости дня

Наши «друзья» – правоохранители России

16 марта,2016 21:25

Орден Дружбы и обратная – криминальная сторона «медали»

Президент Армении Серж Саргсян в ходе последнего визита в Москву вручил «Орден Дружбы» председателю Следственного комитета России Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Чайке.

Несомненно, само по себе очень важно друзей Армении удостоить государственных наград. Однако, кто эти друзья Республики Армения, которые должны носить этот Орден Дружбы, за какие заслуги? Неужели в нынешний сложный период наличие таких друзей, их награждение укрепляют позиции Армении? Или же наоборот?

Какой «репутацией» пользуются сии должностные лица в качестве руководителей правоохранительных органов РФ, на которых к тому же наложены международные санкции, можно судить из российской же прессы.

Из историй об организованных при их непосредственном участии преследований, о сфабрикованных, по утверждению прессы, уголовных делах можно составить многочисленные тома. Конечно, все это можно приписать «Госдепу», «Соросу», «завидующим возрождению Великой России» и т.д.

Но вопрос здесь сложнее. Эти чиновники не только воплощают репрессивную и коррумпированную суть государства, являющегося нашим стратегическим союзником, о чем свидетельствуют все доклады международных правозащитных организаций, но и их имена персонально связываются с русской мафией и ее преступной деятельностью за рубежом.

Руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину прокуратурой Испании предъявлено обвинение в связи с непосредственной причастностью к совершению нескольких тяжких уголовных преступлений, в том числе – отмыванию денег в особо крупном размере, махинациях в сделках по недвижимости, незаконных банковских сделках и перечислениях и др. Причем, основываясь на результатах тайного прослушивания телефонных разговоров, прокуратура Испании своим обвинительным заключением утверждает: господин Бастрыкин своей занимаемой должностью обязан петербуржскому криминальному авторитету Геннадию Петрову, который наряду с 27 лицами является фигурантом уголовного дела против «русской мафии», а также Тамбовской организованной преступной группировке (ОПГ). По уголовному делу предъявлено обвинение также депутату Госдумы Резнику, экс-премьеру Зубкову, экс-главе Госдумы Грызлову. Отмечается также, что Россия препятствует проведению расследования в связи с данными лицами. Примечательно также, что прямым текстом данные лица указываются как близкие президента РФ Путина.

Не менее скандальные истории связаны с именем другого кавалера Ордена Дружбы – генпрокурора РФ Юрия Чайки. Известный российский оппозиционный деятель, основатель и руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный представил фильм «Чайка. Криминальная драма в пяти частях» под своим авторством, который успел удостоиться специального приза кинофестиваля Артдокфест. Фильм основан на результатах проведенного расследования и рассказывает, чем заняты сыновья господина Чайки, непонятным образом ставшие крупными бизнесменами, их имена связываются также с «крышеванием» подпольных казино, отмыванием денег в особо крупном размере. В совместном бизнесе Артема и Игоря Чайки фигурируют обвиненные в серийных убийствах и ныне отбывающие пожизненное и 20-летнее наказание Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз.

К сожалению, армянские СМИ очень мало обращают внимание на «успехи» высокопоставленных чиновников страны-стратегического союзника на криминальном поприще. Трудно сказать, в чем причина: плохо представляют серьезнейшие последствия этого для Армении, не представляют, как причинно-следственные связи этого явления хватают за горло нашей государственности, или же руководствуются по принципу «от греха подальше»? Но об этом – по другому поводу.

Конечно, в отношении этих двух деятелей также должен применяться принцип презумпции невиновности. Однако, на политической плоскости дело обстоит иначе. Прежде всего, с одной стороны, в случае «нормальной» страны чиновники, набравшие такой огромный скандальный «багаж», в течение часа оставили бы свои должности. С другой стороны, трудно сказать, подобные скандальные персонажи какую могут принести пользу нашей страны в качестве друзей Армении. И еще, не слишком ли большой груз берет на себя Армения, провозглашая этих лиц друзьями и награждая орденом?

Рубен Меграбян

Газета «Аравот»
15.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031