Лента новостей
Новости дня

Генерал Джон Дандорф намерен серьезно изменить систему командования армии США

30 марта,2016 16:15

Как заявил самый высокопоставленный представитель военного командования ВС США, у него нет сомнений в том, что российская интервенция в Сирии привела к укреплению позиций правительства Башара Асада, передает Голос Америки.

«Что касается действий России в Сирии, то нет абсолютно никаких сомнений в том, что они стабилизировали режим и поставили себя в положение, в котором они могут влиять на политическое урегулирование», – заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Данфорд, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Данфорд пояснил, что в июле и августе прошлого года позиции сирийского правительства были крайне неустойчивыми, а сейчас оно «в гораздо лучшем положении». «Тот факт, что Россия вывела войска из Сирии, «вызывает вопрос» относительно подлинных целей их вмешательства в сирийский конфликт», – добавил генерал.

«Провозглашенной целью была борьба с ИГИЛ. Теперь они объявили о выводе войск. С моей точки зрения, в том, что касается борьбы с ИГИЛ, там еще нужно проделать кое-какую работу», — сказал Данфорд.

Генерал отметил, что одной из «самых серьезных проблем», стоящих перед американскими военными, является необходимость в «более эффективных методах» противодействия действиям России в Грузии и Крыму, враждебному влиянию Ирана на Ближнем Востоке и китайской агрессии в Южно-Китайском море.

Данфорд пояснил, что традиционная американская военная доктрина заключается в том, что страна либо ведет себя мирно, либо участвует в конфликтах, однако, по его мнению, этого недостаточно, когда США имеют дело со странами, преследующими свои интересы и пытающимися противостоять военной мощи США.

«Противник точно знает, где порог, который мы должны переступить, чтобы предпринять решительные военные действия, поэтому они стараются не превышать этот уровень. Они продолжают преследовать свои интересы, а мы теряем наше преимущество и, честно говоря, страдают наши интересы», – уточнил генерал Данфорд.

По его словам, в ближайшие недели намерен рекомендовать Конгрессу утвердить внесение серьезных изменений в систему командования и управления вооруженными силами, с тем чтобы они в большей степени соответствовали меняющемуся характеру вооруженных конфликтов в различных регионах мира.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031