Лента новостей
Новости дня

О хорошем и плохом в наших генералах

06 июня,2016 20:31

Когда началась Четырехдневная война, с первой же минуты в Арцах отправились добровольцы «Еркрапа» – по призыву и под руководством генерала Манвела Григоряна. В Арцах отправились и многие другие добровольцы, но больше отмечалось о тех, кто поехал в Арцах под руководством Манвела. Лично видел и знаю, что многие были готовы и даже стремились в Арцах – на передовую, но не имели возможности и оружия. Мы говорили и желаем вновь повторить то, что именно наступательный и патриотический настрой наших добровольцев и потенциальных добровольцев стал той причиной, заставившей Азербайджан и лично Алиева протрезветь и просить перемирия. Очевидной причиной было также наша сплоченность и единство.

К сожалению, после четырехдневной войны и перемирия наша сплоченность и единство дали явную трещину. Почти все согласны, что это перемирие относительное, и новое столкновение неизбежно. И все согласны с той мыслью, что тот, кто эффективнее использует это перемирие и эту передышку, он и выиграет. Я не знаю, как использует эту передышку наше министерство обороны и командный состав, но то, что наши политические деятели, средства информации и все мы целенаправленно используем перемирие во вред – это очевидно. Сказанное мною касается разговоров о Манвеле Григоряне и других.

Все началось с той информации, что генерал Манвел на передовой обругал солдат. Независимо от этой информации, все мы знали и были уверены, что лидер «Еркрапа» не особо отличается вежливой и культурной лексикой, и уж точно использовал непристойные слова в разговоре со своими солдатами и во время предыдущей войны. Об этом мы знали, предполагали, но примерно 20 лет молчали и заявляем только сейчас, когда более чем когда-либо нам нужна сплоченность и единство.

Как и обычные люди, разными бывают также генералы и командиры – ругающимися и не ругающимися. Мы не можем требовать, чтобы все были Монте и Леонидом Азгалдяном. Если бы были, конечно, было бы еще лучше. Генерал и герой Самвел Бабаян, чье возвращение в Армению считается большим событием, особенно со стороны тех, кто не любит генерала Манвела, мы думаем, что и он не особо отличался вежливой и возвышенной лексикой, тем более в хаосе войны.

Как бы мы ни противопоставляли Самвела Бабаяна и Манвела Григоряна, мы должны признать, что в прошлой войне они вместе ковали нашу победу, и если мы хотим, чтобы наши военные победы имели продолжение, должны сделать все, чтобы они и другие наши генералы и герои вновь вместе и сплоченно боролись против противника. И если между ними есть реальные противоречия, мы, не воевавшие и воевавшие судьи, должны сделать все, чтобы эти противоречия были смягчены  и вообще канули в лету, а не подливать масло в огонь и своими подстрекательством еще больше углублять эти противоречия.

Для разборок в военной сфере у нас было время – 20 лет, и если 20 лет мы молчали на эту тему, то тем более должны молчать сейчас, отложив это дело на более мирные времена. И всегда должны помнить, что поражения Азербайджана были не только результатом самоотверженности и жертвенности наших героев, но и в некоторой мере разобщенности азербайджанцев.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
04.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930