Лента новостей
Новости дня

«Журналистское сообщество может взять на себя задачу просвещения общества»: Самвел Мартиросян

07 июня,2016 18:49

«Можно бороться против безымянных средств информации, если в интернете будут поставлены запреты на государственном уровне, однако спустя несколько месяцев мы станем очевидцами протестов против этого: это станет инструментом легитимной цензуры и давления на свободу слова. Так что, этот путь не для нас», – такое мнение высказал вчера на встрече с журналистами в Пресс-клубе «Пастарк» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. Данное мнение он высказал в связи с заявлением, сделанным 2 июня 15 редакторами действующих в Армении печатных и электронных средств информации, что «часть информационных интернет-ресурсов оказалась в неконтролируемом поле, действует вне норм и беспрепятственно, бесплатно пользуется результатом труда других, злоупотребляя статусом журналиста».

По словам экспорта по информационной безопасности, не всегда возможно выяснить, кто стоит за данным средством информации. «Тем более, что часто они регистрируются не в армянском, а в закрытом сегменте, чтобы невозможно было выяснить регистратора, а материалы размещать через сервер, который не находится в Армении. И если нет криминала, то наши силовые структуры не могут обратиться к данной стране с просьбой о предоставлении информации. Так что, время механических решений  прошло», – заметил С. Мартиросян.

Он считает более эффективным, если журналистское сообщество начнет постепенно просвещать общество и учить пользоваться средствами и источниками информации: «Методы саморегулирования более действенны, особенно когда журналистское сообщество сильное и может поставить перед собой задачу просвещения общества. Иного решения я не вижу», – отметил С. Мартиросян.

Что касается государственной аккредитации, то, согласно ему, может получиться так, что некоторых журналистов некоторых средств информации не аккредитуют, а другим это и не нужно, так как большая часть информации, предоставляемой государственными структурами, находится в открытых источниках: «Необходимости в государственной аккредитации у таких безымянных средств информации нет. Конечно, регистрацию можно ужесточить, однако это не решение проблемы», – подчеркнул С. Мартиросян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930