Лента новостей
Новости дня

Вспоминая Хиллари Клинтон: когда госсекретари США совершали визит и в Ереван тоже

10 июля,2016 21:35

Пытается ли армянская дипломатия нарушить традиции?

6 июля госсекретарь США Джон Керри прибыл в Грузию. В Тбилиси он принял участие в заседании грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, были обсуждены основные направления хартии, подписанной еще в 2009 году – демократия, оборона и безопасность, экономика, отношения между народами. Керри подписал с премьером Грузии Георгием Квирикашвили «Меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности между Грузией и США». Из Тбилиси госсекретарь США отправился в Киев, а уже 8 июля принимал участие в Варшавском саммите НАТО.

Было время, кода госсекретарь США совершал визит и в Ереван тоже. 4 июля 2010 года Хиллари Клинтон в рамках регионального турне прибыла в столицу Армении. Она в Ереване назвала Сержа Саргсяна «храбрым лидером». А в июне 2012 года Клинтон снова посетила Ереван, Тбилиси и Баку.

Нынешний Государственный секретарь не совершает визитов в Армению и Азербайджан, и если нежелание посетить Баку обуславливается четкой позицией США по отношению к этой стране из-за уровня демократии, то тот факт, что Керри не совершил визит в Ереван можно считать серьезным дипломатическим провалом, тем более после развязанной Алиевым четырехдневной войны. Можно было бы посчитать большим успехом армянской дипломатии, если бы Госсекретарь США посетил Тбилиси и Ереван, игнорировав Баку (кстати, Дмитрий Песков проинформировал об ожидающемся в августе визите Владимира Путина в Баку). Многие скажут, что Вашингтон всегда сохранял паритет между Арменией и Азербайджаном, и вряд ли эта традиция могла нарушиться. А пыталась ли или пытается наша дипломатия нарушить традиции и выступить с инициативами, которые не были бы согласованы с Москвой и не обслуживали бы интересы Кремля? И именно здесь возникает логический вопрос: а зачем госсекретарю США совершать визит в Армению? «Храбрый лидер» Серж Саргсян 3 сентября 2013 года заявил, что Армения намерена вступить в Таможенный союз. До последнего времени официальный Ереван неоднократно заявлял, что властям Армении удается сохранять сбалансированные отношения с Западом и Россией, но, как говорится, в сказки уже особо не верят ни внутри, ни за пределами нашей страны, поскольку видят, что происходит. Власти сделали все и продолжают предпринимать последовательные шаги для того, чтобы Армения воспринималась как страна, находящаяся в сфере влияния России, следовательно, не нужно удивляться тому, что нас все чаще будут игнорировать.

Президент РФ Владимир Путин недавно объявил о намерении обновить концепцию внешней политики России. Путин подчеркнул, что для РФ станет приоритетом обеспечение мира и стабильности, российская дипломатия должна содействовать урегулированию имеющихся и предотвращать появление новых очагов напряженности и конфликтов, в особенности у границ страны, а также укреплять суверенитет и отстаивать интересы РФ.

Путин по случаю Дня независимости США направил поздравительную телеграмму американскому коллеге, в частности, отметив: «История российско-американских отношений подтверждает, что, действуя на равноправной партнерской основе и уважая законные интересы друг друга, мы способны успешно решать самые сложные международные проблемы на благо народов обеих стран и всего человечества».

Куда идет Армения под покровительством России? Этот вопрос сейчас и в самом деле стал актуальным, поскольку, как видно, того, что Армения уже «подарила» России, недостаточно.

В проекте стратегии, одобренном на ереванской встрече глав МИД стран ОДКБ, по словам представителя России в ОДКБ Виктора Васильева будет закреплено, что НАТО является угрозой безопасности ОДКБ. «Разумеется, одна из угроз безопасности, которую мы рассматриваем, это расширение и приближение НАТО к границам наших государств. Естественно, в стратегии это будет отражено»,- отметил российский дипломат. На ереванском заседании в центре внимания была стратегия организации до 2025 года, которая будет представлена на предстоящем заседании Совета коллективной безопасности. В октябре в Ереване соберутся президенты государств-членов ОДКБ, и ожидается, что на этом саммите данная стратегия будет окончательно утверждена.

Возможно, Москва все же воздержится от формулировки «НАТО является угрозой», но нет сомнения, что если Кремль решит, что такая формулировка должна быть, то официальный Ереван молча подчинится, даже не взвесив, как он представляет дальнейшее сотрудничество Армении с Североатлантическим альянсом.

Рассматривать НАТО в качестве угрозы, а также становиться стороной в конфронтации РФ-Запад противоречит интересам Армении. Москва уже считает противоречащим ее интересам факт сближения с НАТО соседней с Арменией страны – Грузии, и с этой точки зрения мы можем легко оказаться в уязвимом положении.

Для того, чтобы избежать этого необходимо, чтобы власти Армении в принятии решений руководствовались интересами Армении и ее граждан, имели бы собственную стратегию, концепцию безопасности. Вместо того, чтобы бросать пустые слова на ветер о необходимости «извлечь уроки» из Четырехдневной войны, всего лишь необходимо действовать.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
08. 07.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031