Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен потребовал разъяснений от полиции в связи с насилием в отношении журналистов

30 июля,2016 09:41

В Офис омбудсмена Армении в связи имевшими место вчера вечером и прошедшей ночью в Ереване развитиями поступили сообщения о применении насилия в отношении журналистов и воспрепятствовании осуществлению ими своей профессиональной деятельности. Об этом говорится в заявлении распространенном, Офисом Защитника прав человека РА, передает Panorama.am.

Отмечается, что, согласно представленным данным, это сделали неизвестные лица в гражданской одежде. «Полиция Армении должна немедленно представить разъяснения относительно возможной причастности полицейских в гражданской одежде к инцидентам с применением силы в отношении журналистов и воспрепятствованием их деятельности», – подчеркивается в заявлении омбудсмена.

Сообщается, что все публикации СМИ на сей счет приняты к сведению. На их основе следует немедленно начать уголовное преследование, провести детальное расследование и выявить всех виновных.

«Граждан, которые располагают видеоматериалами, свидетельствующими о применении насилия в отношении журналистов 1in.am, azatutyun.am, armlur.am, a1plus.am, телеканала “Армения” или возможной причастности полицейских, просим незамедлительно их представить. Анонимность гарантируется», – отмечается в заявлении.

Сообщается также о поступивших сигналах касательно задержаний граждан и применения в их отношении силы. «В связи с этим уже предпринимаются соответствующие меры», – отмечается в заявлении омбудсмена.

Чуть ранее стало известно, что в ереванском районе Сари тах группа лиц в гражданской одежде совершила нападение на участников акции протеста, выполняющих свои профессиональные обязанности представителей СМИ, операторов. Они сорвали бейджи журналистов, разбили видеокамеру сотрудника Радио «Азатутюн» («Свобода»). Вследствие инцидента пострадали также работающие в прямом эфире журналистка и оператор «Первого информационного» – Мариам Григорян и Давид Арутюнян. В частности, Мариам Григорян повредила вследствие применения полицией спецредств лодыжку, а Давида Арутюняна полицейские жестоко избили, затем разбили его видеокамеру. Д. Арутюнян также повредил ногу от взрыва спецредств. Кроме того, при освещении событий в районе Сари тах неизвестные лица в гражданском избили также корреспондента программы новостей телекомпании «Армения» Агвана Асояна и оператора Альберта Галстяна. Неизвестные лица отняли и разбили камеру и микрофон. Пострадал также журналист «А1+». Оператор Panorama.am Овик Григорян пострадал от взрыва спецсредств.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031