Лента новостей
Новости дня

Заявление Посольства США в связи с событиями в Ереване

30 июля,2016 23:44

Посольство США глубоко обеспокоено шокирующими картинами и заслуживающими доверия сообщениями о насилии и использовании грубой силы со стороны полиции при разгоне демонстрантов в ночь с 29 на 30 июля.

В заявлении, опубликованном на странице Посольства в Фейсбуке, далее говорится:

«Мы в той же степени обеспокоены теми заслуживающими доверия сообщениями, что в ходе проведения операции целью стали журналисты и их аппаратура, что создает впечатление явного нарушения свободы прессы.

Мы призываем правительство РА принять срочные меры для предотвращения повторения действий предыдущей ночи и отдать распоряжение правоохранительным органам соблюдать при обеспечении порядка право граждан РА на свободу слова и мирных собраний – свобод, гарантированных Конституцией РА, и являющихся фундаментальными ценностями для любой сильной и функционирующей демократии. В то же время мы призываем демонстрантов к ответственному отношению при реализации своего права на свободу собраний, проявлению сдержанности, избегать насилия и активных действий вблизи здания полиции Эребуни.

Мы приветствуем усилия Защитника прав человека РА, связанные с правовой защитой и констатацией фактов применения насилия по отношению к протестующим, журналистам, случайным прохожим и задержанным. Уголовные дела со стороны Генеральной прокуратуры по фактам насилия в отношении журналистов, станут первым позитивным шагом, и мы призываем правительство позволить провести полное, независимое и прозрачное расследование по всем эпизодам нарушений прав человека и привлечь виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Мы также призываем правительство незамедлительно предпринять меры по недопущению случаев нарушения конституционных и основополагающих прав граждан РА.

Как друг и партнер демократического развития в Армении, посольство США в Армении глубоко обеспокоено состоянием защиты гражданских прав и верховенства закона, которое было отмечено во время событий прошлой ночи. Мы готовы продолжать работать с теми представителями гражданского общества и правительства, которые действительно привержены делу укрепления законности. В то же время, информация о плохом обращении со стороны полиции, полученная в итоге расследований и из достоверных независимых докладов, будет использоваться при принятии решений по участию в программах и мероприятиях посольства.

Принимая во внимание призывы о продолжении сегодня демонстраций, мы настоятельно призываем все стороны искренне поработать в направлении мирного урегулирования ситуации».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031