Лента новостей
Новости дня

Эрдоган обвинил ИГИЛ в теракте в Газиантепе: число жертв взрыва достигло 50

21 августа,2016 15:31

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил боевиков группировки «Исламское государство» в организации нападения на город Газиантеп. Число жертв взрыва достигло 50 человек, передает ВВС.

При этом Эрдоган добавил, что не видит разницы между исламистами из ИГ, представителями Рабочей партии Курдистана и последователями проповедника Фетхуллы Гюлена.

Взрыв в Газиантепе произошел во время свадьбы, когда участники торжества вышли веселиться на улицы города. Власти предполагают, что нападение совершил смертник.

«Мы решительно осуждаем эту жестокую террористическую атаку и тех, кто ее совершил», — говорится в заявлении губернатора провинции Газиантеп.

«Известно, что у «Исламского государства» есть боевики в Газиантепе.

За последний год взрывы в Турции организовывали как боевики ИГ, так и курды. В результате последнего, июньского, нападения ИГ на аэропорт в Стамбуле погибли более 40 человек.

В последнее время джихадисты начали терять позиции в Сирии. В частности, недавно они оставили город Манбидж. Сирийские повстанцы готовятся к продвижению вглубь провинции Джераблус, находящейся под контролем ИГ.

Если этот взрыв был организован ИГ, появятся предположения о том, что он был совершен в отместку за неудачи в Сирии и задумывался как демонстрация мощи группировки», — отмечает корреспондент ВВС в Стамбуле Марк Лоуэн.

Газиантеп находится примерно в 60 км к северу от сирийской границы. В нем живут в основном курды.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, на севере Сирии, как раз южнее Газиантепа, сейчас идут бои между курдскими вооруженными формированиями и боевиками экстремистской группировки «Исламское государство».

Крупнейшие нападения в Турции за последнее время

20 августа: взрыв на свадьбе в Газиантепе, погибли по меньшей мере 50 человек. Предположительно, организован ИГ

30 июля: 35 курдских бойцов пытаются взять штурмом военную базу, убиты турецкими солдатами

29 июня: нападение на аэропорт имени Ататюрка, убиты 41 человек. Ответственность возложена на боевиков ИГ

13 марта: 37 человек убиты курдскими боевиками в результате взрыва автомобиля в Анкаре

17 февраля: 28 человек погибли в результате нападения на военный конвой в Анкаре

12 января: 10 человек, включая по меньшей мере восемь немецких туристов, погибли в результате взрыва смертника в Стамбуле. Считается, что за нападением стоит ИГ

Октябрь 2015: более 100 человек погибли в результате двойного взрыва на мирной демонстрации курдов в Анкаре.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031