Лента новостей
Новости дня

Почему именно сейчас Азербайджан публикует подобные цифры?

03 сентября,2016 20:09

Политолог Тигран Абраамян – о потерях Армении, о цифрах, опубликованных министерством обороны Азербайджана, о создании турецкой базы в Азербайджане и о возвращении освобожденных территорий

– Несмотря на то, что последние 1-2месяса на границе ситуация относительно спокойна, на днях командующий АО Лева Мнацаканян заявил, что вероятность возобновления военных действий остается высокой. Чем обусловлена подобная озабоченность и как Вы оцениваете ситуацию на передовой?

– Ситуация спокойна только внешне: правда, попыток совершить диверсионно-разведывательные действия по сравнению с началом года или прошлым годом стало намного меньше, но их действия в межпостовом пространстве существенно не сокращались. Определенная активность проявляется также со стороны беспилотников. То есть, Азербайджан продолжает активную разведывательную деятельность. С другой стороны, на передовой активны также инженерно-саперные войска и особенно снайперские группы, которые создают проблемы как для несущих боевое дежурство составов, так и во время осуществления инженерных работ. Что касается формулировки «относительно мирно», то попытки диверсионных проникновений на передовой не являются единственным фактором, который позволяет судить об активности, просто по понятным причинам резонанс подобных проникновений всегда бывает больше. Следовательно, я бы не стал говорить о пассивности азербайджанской армии на передовой.

– В последние месяцы в азербайджанской прессе чаще можно встретить информацию о военном сотрудничестве или подписанном со стороны минобороны этой страны соглашении с той или иной страной. Как Вы прокомментируете это?

– Учитывая тот факт, что во время апрельских военных действий Азербайджан понес значительные человеческие потери, особенно по части так называемых элитных подразделений, то в этих войсках активно набирают новые кадры. Если раньше представители элитных подразделений проходили особые курсы на специализированной военной базе в Турции, то сейчас есть информация о том, что турецкая сторона основала специальную базу в Азербайджане. Следовательно, то, что мы имеем, сейчас, всего лишь временная пауза.

– Накануне минобороны Азербайджана распространило заявление, в котором говорится, что, якобы, армянская сторона скрыла свои реальные потери в апрельской войне.

– Было бы лучше, если бы минобороны Азербайджана с той же «прозрачностью» представила обстоятельства смерти своих срочников в некоторых направлениях и военнослужащих элитных подразделений. Не возникает ли вопроса о том, почему именно сейчас Азербайджан решил опубликовать подобные цифры? Чтобы доказать «объявленную победу» необходимо «констатировать» большие потери с армянской стороны, нарисовав определенные цифры.

– В средствах массовой информации и в социальных сетях сейчас одна из самых обсуждаемых тем – возвращение территорий, ссылаются на какие-то документы, план Лаврова и так далее. Есть ли такой вопрос в повестке дня переговоров по Карабаху?

– Не знаю, на какие именно документы ссылаются, по крайней мере, я не вижу ни официальных заявлений, подтверждающих наличие подобных документов, ни тем более процессов. Переговоров, как таковых, нет, есть контакты, обсуждения – в основном с помощью посредников, но серьезного процесса нет. Следовательно, бессмысленно вести на эту тему какие-то обсуждения. После апрельской войны по инициативе посредников состоялись две встречи с участием президентов Армении и Азербайджана – в Вене и в Санкт-Петербурге. Были распространены совместные заявления, в которых были представлены шаги, осуществление которых дали бы возможность возобновить переговоры. Но, как и можно было ожидать, Азербайджан снова сделал шаг назад, отказался сделать шаги, согласованные по итогам встреч и всего лишь посылает слабые сигналы о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Следовательно, повторюсь, сейчас главный вопрос в повестке – осуществить шаги по возобновлению переговорного процесса, а их отсутствие, кроме неопределенности, создает дополнительные риски касательно непредсказуемости ситуации.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»
31.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930