Лента новостей
Новости дня

«В Армении мы не имеем дело с монополией в классическом смысле»: Ашот Егиазарян

18 сентября,2016 19:03

По мнению экономиста Ашота Егиазаряна, эффективная борьба с монополизмом предполагает значительное экономическое пространство и большое количество игроков. Однако, по его словам, в Армении мы не имеем дело с монополией в классическом смысле. «Мы имеем дело с субъектами, которые сконцентрировали в своих руках ресурсы власти, и, распространив власть на рынок, диктуют свои правила», – отмечает экономист в беседе с Aravot.am. Господин Егиазарян не согласен с высказыванием премьер-министра Карена Карапетяна по поводу того, что «монополия – это не всегда плохо, и все зависит от того, действует ли она в конкурентном поле, или за счет административного ресурса». По мнению экономиста, «проблема не в том, что монополия искусственная или нормальная, а в том, как перераспределить экономическую власть, чтобы обеспечить развитие и разнообразие».

Господин Егиазарян считает, что в стране с примитивной экономикой не может быть эффективной борьбы с монополией. «Это было бы возможно, если бы Армения являлась частью большего экономического пространства, я имею в виду общую экономическую зону Евросоюза, и могла разработать экономическую модель, сориентированную на экспорт. В этом случае мы имели бы множество экспортеров, которые могли бы конкурировать в большом экономическом пространстве, считались бы эффективными компаниями, и все это внесло бы разнообразие в экономический ландшафт Армении. Это также предполагает обеспечение свободной конкуренции, то есть, внешние правила игры, которые сделали бы эффективными наших экспортирующих субъектов, сформировали бы внутреннее экономическое поле. В этом случае  мы могли бы говорить, что в состоянии осуществлять политику свободной конкуренции. Поскольку Армения лишена возможности строительства экономики по такой модели, учитывая ограничения Армении в вопросе экономической политики, я имею в виду то, что мы ограничены обязательствами перед ЕАЭС, я думаю, что борьба с монополиями может носить несколько имитирующий характер».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930