Лента новостей
Новости дня

«А кто не в обиде на Советский союз?»

18 сентября,2016 20:18

Кинорежиссер Рубен Кочар воплотил в жизнь эскиз отца-скульптора

В сфере культуры – в мировой практике и в нашей действительности есть редкие случаи, когда одну или две работы известных деятелей искусства завершали их коллеги или ученики. Например, состояние здоровья Армен Тиграняна не позволило ему закончить оперу «Давид-Бек». Говорят, его сын – композитор Вардан Тигранян по поручению дирижера Микаела Тавризяна докончил ее, а благодаря совместной работе композитора Левона Ходжа-Эйнатова и дирижера Геворга Будагяна опера была инструментирована. А композитор Эдгар Ованнисян вместе с артистом балета, хореографом Виленом Галстяном завершили работу над балетом Арама Хачатуряна «Маскарад», написанным для одноименной драмы Лермонтова. Или же музыкальная редакция оперы «Алмаст» Спендиаряна была завершена Максимилианом Штейнбергом, который также завершил работу над музыкой пролога и эпилога.

ruben_qochar_2

Известный кинорежиссер Рубен Кочар по эскизам отца — гениального скульптора современности Ерванда Кочара создал бронзовую скульптуру «Материнство», которая 17 сентября была установлена во дворе «Центра репродукции человека» в Ереване. Некоторые деятели искусства по этому поводу отмечают, что гены берут свое, а остальные без преувеличения считают часы, чтобы «встретиться» с первой работой кинорежиссера. Из игровых фильмов Рубена Кочара известны «Герострат», «Тропа», «Мое имя Виола». Кинорежиссер, при сотрудничестве с хореографом Рудольфом Харатяном создал ряд балетных фильмов, в том числе и на музыку Малера («Воспоминание»), Чика Кориа, Армена Смбатяна. Множество работ кинорежиссера были посвящены известным деятелям искусства, в том числе и оперной певице Эльвире Узунян, скульптору Бенику Петросяну, писателю Мушегу Галшояну, поэту Размику Давояну. В 2015 году в Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Дом Авета Тертеряна», а ереванская премьера фильма состоится на днях в музее А. Таманяна. Поговаривают и том, что Кочар-младший является автором прекрасных картин, созданных в США. В беседе с «Аравот» Кочар подтвердил это: «Впервые я взял в руки кисть в 33 года – в Америке, по совету друзей. По их же совету я открыл выставку своих работ». Что касается скульптуры «Материнство», то наш собеседник отметил, что это его первая скульптура, а эскизы отец сделал еще в 20-ых годах, предполагалось, что это должна быть фаянсовая статуэтка: «Идея создания скульптуры «Материнство» не моя, она принадлежит директору «Центра репродукции человека» Эдуарду Амбарцумяну. А сам я никогда не думал о том, чтобы рисовать или ваять».

ruben_qochar_1

Что касается судьбы отца – Ерванда Кочара, то она была довольно драматичной: на родине его обвиняли в формализме, а это в те годы было «синонимом врага народа».

Мы поинтересовались, много ли незаконченных эскизов великого мастера осталось, и можно ли предположить, что он в обиде на то, что отец удостоился подобного отношения. Рубен Кочар отметил, что эскизов так много, что он даже не знает их конкретное число, потом добавил: «А кто не в обиде на Советский союз? Да, я в обиде за своего отца, да и за себя тоже. А независимая родина – это совсем другое, это исключительная ценность».

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
16.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930