Лента новостей
Новости дня

Глава парламентской ассамблеи ОБСЕ: у граждан России нет политической альтернативы

19 сентября,2016 20:54

Россиянам на прошедших в воскресенье выборах не было предоставлено настоящей политической альтернативы, а все более жесткий контроль Кремля над СМИ и гражданским обществом негативно повлиял на выборы в целом, заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и глава мониторинговой миссии организации Илкка Канерва. Об этом передает ВВС.

«На электоральной ситуации в целом плохо сказались ограничения основных свобод и политических прав, жесткий контроль над СМИ и ужесточающийся контроль над гражданским обществом», — заявил Канерва.

«Законодательное ограничение основных прав остается проблемой. Если Россия хочет доказать свою приверженность демократии, необходимо больше места для публичных дебатов и гражданской активности», — сказал политик.

Кроме того, заявил он, облегчение процедуры регистрации партий, как показали прошедшие выборы, пока не привело к тому, что у жителей России появилась реальная политическая альтернатива.

«Во время выборов наблюдались многочисленные нарушения процедурных норм», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

По итогам обработки более 93% протоколов, в российский парламент проходят те же четыре партии, что заседали там прежде: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Новых партий в палате не появится.

Как и на предыдущих выборах в 2011 году, абсолютное большинство голосов досталось «партии власти».

Ранее Канерва, возглавляющий миссию наблюдателей в Москве, заявил, что голосование было организовано на достойном уровне.

Явка на выборах в Госдуму составила 47,81%.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930