Лента новостей
Новости дня

Правительство вместо повышения размера пенсий обещает пенсионерам положительные импульсы (Видеоматериал)

06 октября,2016 19:30

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян вчера во время парламентского часа вопросов правительству поинтересовался, можно ли прожить на ту пенсию, которая сегодня существует в Армении? Он напомнил, что минимальная пенсия составляет 14 тысяч драмов, средняя пенсия – 35 тысяч 813 драмов.

Если сравнить ее с официально утвержденной потребительской корзиной, очевидно, что на эту пенсию прожить невозможно. У нас 464 тысячи пенсионеров, какие имеются проблемы, чтобы такая страна, как наша, осуществила дополнительные ассигнования из госбюджета на 290 млн. долларов для пенсий, что существенно способствовало бы улучшению жизни пенсионеров. Он сказал, что если прекратить разграбление госбюджета, можно будет существенно улучшить положение народа, содействовать развитию страны. Левон Зурабян напомнил последнее заявление министра финансов, что в ближайшие годы повышение пенсий не предусматривается, и тем самым, по словам Л.Зурабяна,  заявляется о капитуляции правительства.

Министр труда и социальным вопросам Артем Асатрян ответил, что дотации в сферу социальной защиты составляют 30% бюджета министерства. И эти расходы растут: «Конечно, этого недостаточно. Мы сталкиваемся с проблемами старения общества, которые присущи не только Армении».

Левон Зурабян заключил: фактически никаких перспектив от вашего правительства нам не ждать: «Общество стареет, потому что молодежь покидает страну, нет никакого экономического развития». Артем Асатрян ответил, что в программе правительства будет представлено решение проблем, и мы получим положительные импульсы. Министр сказал, что повышение средней пенсии на 15% составит примерно 30 млрд. драмов, эти расходы перечисляются в ежегодный бюджет, и они нуждаются в обеспечении.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31