Лента новостей
Новости дня

Кто настоящая оппозиция?

12 декабря,2016 21:22

Чем ближе выборы Национального собрания Армении, тем неопределенней становятся отношения политических сил, связанные с этими выборами. Сказанное мной в основном касается оппозиции и оппозиционных сил, если, конечно, наши сегодняшние оппозиционные объединения и единицы можно назвать «силами». Как бы их мы ни называли, они фактически существуют, и как бы мы их ни называли, некоторые из них, по-видимому, заполучат места и в нашем следующем парламенте. Этого требует демократия. Как бы наши власти не любили нашу оппозицию, наша оппозиция все равно вновь займет в нашем парламенте определенное количество мест, независимо от того, какие предвыборные блоки составит наша оппозиция на этот раз.

Многие из политологов и политтехнологов считают, что сейчас наша оппозиция настолько слаба, что не в состоянии преодолеть во время выборов минимальный процентный барьер. Оппозиция, конечно, как и всегда, противоположного мнения. Она уверена, что в случае свободных, справедливых и прозрачных выборов они победят, тем более, если выступят оппозиционным блоком. Не хотим оспаривать, какое из этих мнений ближе к истине, но какое бы не было ближе к истине, очевидно, что оппозиция, сколь мало ни набрала бы она голосов, она все равно будет обязательно иметь в будущем парламенте определенные места. Потому что это демократия, и если в нашем Национальном собрании не будет представлена оппозиция, то не только наша оппозиция, а весь мир поднимет крик, что в Армении нет абсолютно никакой демократии.

Из сказанного мной можно предположить, что если наша оппозиция при выборах парламента не обеспечит себе необходимого процента голосов, то наши власти сделают все от них зависящее, чтобы несколько из наших оппозиционных единиц получили эти востребованные и обязательные голоса и пробрались в парламент. Абсурд, но вполне вероятный. Из сказанного мной, конечно, не следует вывод, что если по положению на данный момент в Армении проведут свободные и справедливые выборы, оппозиция не наберет голосов. Соберет, причем много, но, возможно, этим большим количеством голосов наша оппозиция не преодолеет проходной порог. Потому что наших оппозиционеров чересчур много, и, возможно, что имеющихся и существующих голосов окажется совершенно недостаточно.

Но мы также говорили, что оппозиция должна быть обязательно представлена в Национальном собрании, так как в Армении демократия, согласно также и Конституции. Сказанное мной не означает, что в Армении состоятся свободные, справедливые и прозрачные выборы. Если такое будет иметь место, возможно, что в будущем парламенте эта наша, даже слабая, оппозиция будет иметь большинство. Потому что для многих из наших избирателей наша слабая оппозиция предпочтительней сильных властей.

Но, по всей вероятности, штурвал будет находиться в руках властей и партии власти также и во время этих выборов. И власти и партия власти будут решать не только количество своих мест в Национальном собрании, но и оппозиции, и как бы она не любила оппозицию, предоставит для нее определенное количество мест. Она и решит – кому предоставлять. Тем, кого она не любит не так сильно, им и выделит. Тех, кого она не любит не настолько сильно, соберет воедино, даст наказ составить блок и этим блоком введет в парламент.

Если, конечно, не произойдет ничего чрезвычайного, и ситуацией, как всегда, будет распоряжаться она. В этом случае мы, как всегда, станем очевидцами беспощадной предвыборной борьбы между оппозиционными партиями и блоками, которая, как всегда, будет сопровождаться самой ярой дискредитацией и охаиванием друг друга, и, как всегда, одна будет называть другую ложной оппозицией, а саму себя – единственной и настоящей. А кому из них достанутся места в парламенте, мы узнаем после выборов.

Но то, что оппозиция, как всегда, в Национальном собрании будет иметь определенные места, это точно. Точно и то, что оказавшиеся в парламенте оппозиционеры периодически будут выступать со смелыми и острыми речами против действующей власти, порой чересчур смелыми и слишком острыми. Если так не будет, станет очень неинтересно. В том числе и для властей. Если так не будет, в Армении не будет демократии. И если так не будет, трудно сказать, как будет.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
10.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031