Лента новостей
Новости дня

Правительство вернет обратно станции и ряд линий железных дорог «Южно-Кавказской железной дороги»

12 января,2017 20:28

Правительство планирует разрешить вывести из состава концессионных активов переданные ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» имущество, закрепленное за    Государственным управленческим учреждением при Министерстве транспорта, связи и информационных технологий. Об этом мы узнаем из повестки заседания правительства от 12 января. Согласно проекту, некоторую часть имущества необходимо закрепить за Департаментом по управлению госимуществом. Департаменту по управлению госимуществом переходят станции Лорийской и Котайкской областей, Еревана и Масиса.

Согласно проекту, из состава концессионных активов, переданных ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», выходят подъездные пути, ведущие к ОАО «Огнеупорные материалы г.Туманян», подъездные пути, ведущие к Ванадзорскому «Зернохранилищу», к Спитакскому сахарозаводу, Гюмрийской хлебопекарне, ООО «Алекс Григ», ООО «Армавирское зернохранилище», базе «Айкооп» в Ерасхе, Хлопковому заводу Арташата и так далее. По решению правительства 56 участков путей выйдут из состава концессионера. Из состава этой компании предусматривается вывести 20 единиц оборудования. А к министерству обороны переходят щитки открепления пассажирского вагона поезда, деревянные опорные столбы для телекоммуникаций, спецодежда, деревянные шпалы – в качестве дров, и так далее. Все эти вещи бывшие в употреблении. Минобороны передается и автомобиль ГАЗ-5312 производства 1989 года.

Согласно представленному в правительство проекту предусматривается разрешить министру транспорта, связи и информационных технологий дать согласие на предложение «Южно-Кавказской железной дороги» о сносе непригодного для дальнейшей эксплуатации недвижимого имущества, включенного в состав переданных ей концессионных активов. В частности предлагается, «все указанное в списках, приложенных к проекту, изношенное, не имеющие балансовой ценности движимое имущество, вместо передачи в распоряжение Департаменту по управлению имуществом при правительстве РА, списать, так как указанное имущество узкоспециализированное, морально и физически изношено, находится на разных станциях областей и их транспортировка требует значительных финансовых средств, а отчуждение нереально.

Хотя закрепленное за Департаментом по управлению имуществом при Правительстве РА морально и физически устаревшее, негодное для эксплуатации по назначению, однако оно представляет из себя ценность и подлежит отчуждению, в результате чего, однако, бюджетные поступления, хотя и в малом количестве, увеличатся. Только после завершения процесса отчуждения можно обосновать списание нереализованного имущества и списать его в установленном порядке».

Министерство финансов представило также свои возражения относительно предоставления денежных средств.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031