Лента новостей
Новости дня

«Армяне генетически хотят свободы»: жесткое выступление Свитальского по поводу избирательного подкупа и унижения людей в Армении

15 июня,2017 20:25

Сегодня в Ереване в рамках программы «Долгосрочное содействие по вопросу проведения выборов в Армении заинтересованным сторонам», которая осуществляется в Армении со стороны Совета Европы при финансовом содействии ЕС, прошел форум на тему «Избирательные процессы в Армении: уроки и дальнейшие шаги». Глава офиса Совета Европы в Армении Наталья Вутова в своей вступительной речи отметила, что будут затронуты как положительные, так и негативные уроки, которые были извлечены во время этих выборов. Она подчеркнула, что офис намерен продолжить свою работу с правительством и гражданским обществом Армении.

Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в своей речи выступил с тремя рекомендациями властям. Как мы уже сообщали, Петр Свитальский посоветовал властям изменить состав ЦИК, поскольку, несмотря на ее эффективную работу, люди не доверяют ей. Второй совет касался преобразований в судебной системе: «Если вы хотите, чтобы общество доверяло вам, доверяло результатам избирательных процессов, необходимо иметь орган, действующий независимо и пользующийся доверием в глазах общества. Если правоохранительные органы не воспринимаются обществом в качестве независимых и нейтральных с политической точки зрения, то население никогда невозможно будет убедить в том, что правоохранительные органы служат народу. Все правоохранительные органы в демократических странах считаются частью государства, но не воспринимаются как сила, обслуживающая интересы политической элиты. Простые граждане должны быть уверены, что правоохранительные органы на их стороне. Нам необходимо изменить общественное восприятие».

Следующая рекомендация Свитальского заключалась в следующем: «Когда мы говорим о справедливом процессе в избирательных округах, об избирательных урнах, парламентских выборах, после которых прозвучал ряд заявлений, мы уверены, что выборы на самих избирательных участках проходят честно, но мы должны обратить внимание на то, что происходит за пределами избирательного участка. Именно здесь и формируются восприятия. В промежуточном докладе ЕС отмечается, что были случаи подкупа голосов, раздачи выборных взяток, угроз, оказание помощи и подсказок в момент голосования. Имеются фотографии, когда в одном из медучреждений врачи голосовали вместо больных. Конечно, это небольшие эпизоды, но восприятие формируется именно на основе таких мелочей. Мы, как ЕС, хотели бы поощрить к тому, чтобы не только выявлялись такие недостатки, но и имели адресатов».

Петр Свитальский указал также на глубокий моральный кризис в образовательных заведениях Армении: «Журналисты «Азатутюн» и других средств информации выявляли случаи раздачи денег, бывало, что людей избивали, унижали. Работники частной компании удостаивались невежественного и грубого обращения. Это неприемлемые явления. Возникают сложности с заведением дел и наказанием, но такие случаи будут неизбежно продолжаться, если этого не будет сделано.

Не хочу вникать в историю апатии и потери всяких надежд, потому что не считаю себя специалистом по армянскому обществу, но я знаю, что армяне нуждаются в глубокой демократии и свободе. За эти два года жизни в Армении я убедился, что армяне генетически хотят свободы. Они довольно смелы в своей борьбе за свободу, независимо от того, где находятся, в вопросе становления Армения как либерально-демократического государства. Я знаю, что путь нелегкий, но уверен, что у Республики Армения есть будущее. Армения будет иметь еще более достойные похвалы выборы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930