Лента новостей
Новости дня

С политической точки зрения нет политических препятствий для подписания соглашения Армения-ЕС: Петр Свитальский

21 июня,2017 17:41

Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, отвечая в Национальном пресс-клубе на вопрос журналистов, могут ли повлиять результаты выборов на соглашение между Арменией и ЕС, сказал: «Я не знаю о каких-либо причинах, которые могут стать препятствием, в частности, политические препятствия, для подписания соглашения. Есть более крупные вызовы, в плане выполнения технических работ, но с политической точки зрения нет ничего такого, что помешало бы подписанию соглашения».

Господин Свитальский указал, что, во всяком случае, со стороны ЕС подобных препятствий нет. Что касается проблем, имеющихся у армянской стороны, то он сказал, что он не располагает полномочиями говорить о тех политических вызовах, которые могут повлиять на этот сценарий.

На вопрос журналистов о размерах финансовой помощи свободной прессе, оказываемой Евросоюзом за последние годы, Петр Свитальский ответил, что конкретные цифры отсутствуют, и в данный момент конкретной программы, связанной с СМИ, нет: «Знаю, что недавно некоторые независимые СМИ получили серьезные гранты».

Посол отметил, что вопрос независимости прессы в Армении достаточно серьезен: «Рынок очень жесток. Армения одна из тех стран, где рынок усложняет работу и существование СМИ, которые стремятся быть независимыми. Мы знаем об этом, но верим, что информационная среда Армении многообразна и это многообразие требует поощрения».

Журналисты поинтересовались также вопросом Карабахского урегулирования, и о сложившейся 16-17 июня обстановке на границе, когда погибли четверо армянских военнослужащих. На вопрос, не настало ли время перейти от заявлений к конкретным шагам, Петр Свитальский ответил: «Сопредседатели весьма хорошую выполняют  работу в то сложной среде, где имеется множество вызовов. Мы, как ЕС, выражаем нашу поддержку сопредседателям Минской Группы. В течение нескольких ближайших дней в Армению прибудет специальный представитель Евросоюза. Его визит – демонстрация того, что ЕС беспокоит сложившаяся ситуация. Наша основная роль – поддержка усилий МГ ОБСЕ, но мы готовы оказать дополнительную поддержку мирному процессу, в том числе и в постконфликтный период.

Конечно, гибель людей это ужасно, потому что их впереди ждала жизнь. Конечно, эти постоянные случаи нарушения режима перемирия вызывают беспокойство, потому что такой мир может быть очень хрупким, мы помним о прошлогодних событиях. И позвольте мне выразить сочувствие родителям и семьям погибших, давайте попытаемся работать во имя мира. Это должно быть одним из первейших приоритетов в этом регионе».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930