Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ ищет пути для освобождения прессы от политического влияния

02 июля,2017 17:42

В ходе пленарного заседания летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция под названием «Политическое влияние на независимые средства информации и журналистов». ПАСЕ ищет пути для освобождения СМИ от политического влияния, а также обеспечения безопасности журналистов и средств информации.

В докладе, подготовленном Стефаном Шеннахом (на фото), ПАСЕ выражает свою тревогу по поводу на растущего изо дня в день политического давления на независимую прессу. В резолюции зафиксировано, что разрабатываются новейшие стратегии и методы, направленные на уничтожение независимой прессы и принуждение журналистов к самоцензуре. В резолюции самым серьезным фактором, наносящим вред независимым медиа, считается вопрос финансовой зависимости.

В связи с этим ПАСЕ призывает государства – члены Ассамблеи предпринять превентивные меры: например, улучшить законодательство, обеспечив прозрачность собственности средств информации, обеспечить прозрачность работы органов, регулирующих данную сферу, обеспечить нейтральность назначения руководителей и администрации общественных средств информации и прочее.

На основании вышеупомянутого ПАСЕ установила: свобода и многообразие прессы являются основополагающими положениями обеспечения демократии, и не может существовать свободы прессы, когда журналисты и члены их семей подвергаются физическому насилию, когда средство информации оказывается перед опасностью превратиться в бизнес-проект.

ПАСЕ требует, чтобы власти стран-членов Ассамблеи не только гарантировали безопасность средств информации, но и оберегали их от более изощренных методов.

В резолюции в заключение констатируется, что средства информации, которые не имеют государственного финансирования, с точки зрения политического влияния стали более уязвимыми.

Ассамблея настоятельно требует, чтобы все политические силы осудили любое насилие, посягательство или кибератаки в отношении журналистов. Согласно позиции ПАСЕ, политические силы, конечно, имеют право реагировать на критику, прозвучавшую в средствах информации в их адрес, однако, это не должно служить поводом для превращения средства информации или журналиста в мишень.

Ассамблея призывает журналистские организации быть активными в вопросе раскрытия лиц, которые, прикрываясь именем журналиста, злоупотребляют или манипулируют обществом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31