Лента новостей
Новости дня

ЕС открывает в Ереване первую автобусную остановку, питающуюся от солнечной энергии

08 июля,2017 21:21

Ереван сделал еще один важный шаг в направлении «питающегося солнечной энергией будущего». Сегодня – 7 июля глава европейской делегации в Армении Петр Свитальский, в рамках мероприятий под названием «Дни европейской энергоэффективности в Армении» в 2017г. испытал первую остановку общественного транспорта, оборудованную солнечными панелями.

Солнечные панели на двух остановках общественного транспорта были установлены по инициативе делегации ЕС в Армении с целью содействия использованию возобновляемых источников энергии. Остановки находятся на улицах Московяна и Баграмяна и дают возможность жителям и гостям столицы бесплатно зарядить телефоны и другие цифровые приборы.

A briefing ahead of the opening of the solar-powered public transport frontier within the framework of the ‘Energy Efficiency Days in Armenia’ project took place near the solar powered bus stop at Moskovyan street

Каждая остановка ежедневно может полностью зарядить 24 телефона. Для зарядки одного телефона требуется 5 Вт электрической энергии. Длительность зарядки зависит от фирмы-производителя и технических данных телефона. «Дни европейской энергоэффективности в Армении» проводятся в Ереване и марзах с 3 по 7 июля по инициативе делегации ЕС в Армении, структур-партнеров и программ, осуществляющихся при финансовой поддержке ЕС. Цель мероприятий – представить поддержку Европейского союза в деле реформ в сфере энергетики, а также последние события и перспективы в сфере возобновляемой, альтернативной и устойчивой энергии – посредством финансирования ЕС и программ, осуществляемых с помощью вовлечения партнерских структур. Целью недельной инициативы также является поднятие уровня осведомленности в деле энергоэффективности, энергетической безопасности среди граждан, частных и общественных учреждений, сферы бизнеса, представителей гражданского общества и молодежи.

В рамках инициативы состоялись обсуждения, общественные беседы и посещения для того, чтобы представить результаты программ, осуществляемых при финансировании ЕС и способствовать стимулированию энергоэффективности в городских и сельских общинах Армении.

Посол ЕС в Армении Петр Свитальский, касаясь инициативы «Дни европейской энергоэффективности в Армении», в частности отметил: «Энергетическая сфера в Армении является приоритетом для ЕС и будет им оставаться. Он помогает противостоять основным препятствием на пути экономического роста, улучшить условия жизни живущих в марзах армян, а также снизить энергетическую зависимость».

Европейский союз предоставляет долгосрочную поддержку Армении на местном, общинном и государственном уровнях – с целью стимулирования энергоэффективности.

Для Армении важным событием было подписание Соглашения об участии Армении в Фонде Восточноевропейского партнёрства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P). Подписание соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) с финансированием в 10 млн. евро дает Армении возможность воспользоваться грантовыми средствами в размере 20 млн. евро. Последние предусмотрены для осуществления таких первоочередных программ, какими являются восстановление систем водоснабжения и водоотведения, утилизации твердых отходов, уличного освещения и теплоизоляции зданий.

Программой жизненно важного стратегического значения является программа «Кавказская сеть электропередачи», осуществляемая совместно с Немецким банком развития KFW и Европейским инвестиционным банком (EIB). Проект предусматривает строительство моста для трансграничного обмена энергией между Арменией и Грузией через линию электропередачи и преобразовательную подстанцию постоянного тока высокого напряжения. Проект будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов в Армении и региональной интеграции.

Еще одной инициативой, направленной на улучшение энергоэффективости является программа «Возможности эффективного использования энергии и возобновляемой энергии в городах Вайк и Спитак».

В рамках программы, осуществляемой при финансировании ЕС и фондом Habitat for Humanity Armenia осуществляется большое внимание уделяется мероприятиям, которые обеспечат энергосбережение в многоквартирных и общественных зданиях в городах Вайк и Спитак. Одна из целей – обеспечить в 45 многоквартирных и 2 общественных зданиях двух городов энергосбережение в размере 15-30% в год, способствовать сокращению выбросов углекислого газа, повысить уровень информированности среди населения зданий, развивать возможности мэрий осуществлять устойчивые энергетические программы.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Делегация в Армении

Отдел по вопросам информации, экономики, информации и прессы

07.07.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31