Лента новостей
Новости дня

Петр Свитальский: провозглашение части региона как чьей-либо «зоны исключительного влияния» неприемлемо

27 сентября,2017 16:42

«Евросоюз не желает играть в геополитические игры», – заявил вчера во время круглого стола «Подходы гражданского общества к отношениям Армения-ЕС» в рамках обсуждений «Будущее Восточного партнерства: вызовы и перспективы» глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

«Мы не можем принять, чтобы какая-то часть региона была провозглашена как зоной исключительного влияния и интересов, мы не хотим переходить к играм с нулевой суммой с какой-либо страной-партнером. Евросоюз не хочет играть», – продолжил посол, выразив уверенность, что после Брюссельского саммита для Армении обозначатся положительные направления.

Напомним, что в ноябре в Брюсселе состоится очередной саммит Восточного партнерства. Как и во время предыдущего брюссельского саммита, и на этот раз официальный Ереван на самом высоком уровне заявляет, что документальное закрепление отношений ЕС-РА не имеет альтернативы. Кстати, по сравнению с предыдущим саммитом, одна разница, тем не менее, есть: предстоящее к подписанию в ноябре соглашение парафировано, хотя вновь не опубликовано или даже не рассекречены некоторые положения.

Посол Свитальский уверяет, что после предыдущих саммитов, горьких опытов, изменилось отношение и у инициаторов Партнерства, и у партнеров. Сегодня отличаются и уровни амбиций и притязаний. Среди стран Партнерства разными являются даже устремления.

В целом, ожидания от Восточного партнерства небольшие: «Мы имеем два разных воздушных судна или две изменившиеся площадки, на которых мы работаем. Одна – двухсторонняя площадка. В случае с Арменией эта двухсторонняя площадка будет более усилена – принятием отдельного соглашения».

В любом случае, как уверяет Петр Свитальский, во время обсуждений на брюссельском саммите станет очевидным, что Восточное партнерство сегодня рассматривается как «программный инструмент», который дает возможность сделать адресными тревоги и ожидания простых граждан в Восточной Европе и Южном Кавказе. Это будут очень конкретные программы с простыми гражданами – для сферы экономики, свободной торговли, общественного управления, судебно-правовых изменений и ряда других сфер. В Тбилиси планируется открыть Европейскую школу Восточного партнерства.

«Восточное партнерство должно стать конкретным и прикладным инструментом», – сказал посол. Во всяком случае, в ЕС есть такое взаимное согласие: «Основная цель действий Евросоюза – стабилизация партнерства в отношении соседних стран. Мы хотим, чтобы была экономическая стабильность, чтобы общество и экономика были способны к противодействию».

Что касается ожиданий Армении от брюссельского саммита, то, в частности. в плане либерализации виз, посол заметил: «Может быть, вы не очень будете удовлетворены некоторыми результатами. Не знаю, Скажем, по части виз. Но буду искренен: в подготовительных работах для Армении очень важно, что проблема виз имеется в повестке и цель – идти в направлении либерализации виз, а потом подписание договора, без части принятия визового режима, будет, уверен, в нужное время.

Но хочу еще раз повторить: начните ваши внутренние подготовительные работы на этот день. Готовьтесь. Выполните ваше домашнее задание и этот день, надеюсь, наступит».

Посол также заметил, что страны Восточного партнерства слабо сотрудничают друг с другом. Он считает это влиянием прошлого века, когда это сотрудничество диктовалось и управлялось из одной точки. Говорит, что ЕС будет способствовать укреплению сотрудничества этих стран друг с другом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930