Лента новостей
Новости дня

Эдвард Налбандян: подписание соглашения с ЕС станет одним из достижений саммита Восточного партнерства в Брюсселе

02 октября,2017 19:31

У Армении тесные связи с Евросоюзом, и Ереван намерен расширить всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих обоюдный интерес сферах. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с комиссаром ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнесом Ханом.

«ЕС оказывает ценное содействие реализуемым в нашей стране реформам, усилиям Армении в направлении последовательного стимулирования  защиты прав человека и верховенства закона, дальнейшего укрепления демократических институтов и учреждений, совершенствования судебной системы и эффективного управления», – отметил министр.

Э.Налбандян напомнил также, что  парафировано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, добавив, что подписание данного документа в ходе предстоящего в ноябре в Брюсселе саммита Восточного партнерства может стать одним из важнейших достижений саммита.

«Работы по подготовке к саммиту занимали важное место в переговорах с комиссаром Ханом. Мы обменялись мнениями касательно заключительной декларации саммита», – отметил министр.

Глава МИД напомнил, что в повестке Армения-ЕС важное место занимают контакты между людьми, либерализация визового режима является важным компонентом.

По его словам, повестка отношений дополнена новым содержанием, в частности, расширением трансевропейской транспортной сети, есть предложения по гармонизации стоимости на роуминг, о финансировании развития малого и среднего бизнеса.

«Уверен, наше сотрудничество будут дополнено новыми взаимовыгодными программами», – отметил Налбандян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031