Лента новостей
Новости дня

«Соглашение Армения-ЕС – прорыв, это в наших интересах – видеть стабильную и процветающую Армению»: Йоханнес Хан в Ереване

02 октября,2017 21:23

Находящийся в Армении Европейский комиссар по расширению и европейской политики соседства Йоханнес Хан сегодня на пресс-конференции в МИД РА подвел итоги переговоров с министром Эдвардом Налбандяном. Он заявил, что помощь Европейского союза в развитии Армении становится более заметной. «Это исходит из наших интересов – иметь на Южном Кавказе стабильную и процветающую Армению».

Обращаясь к вопросу о предстоящем в ноябре подписании Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС, Йоханнес Хан выразил уверенность в том, что оно укрепит и углубит партнерство между Арменией и Европейским Союзом:

«Это первое соглашение по своей сути. Армения в этом аспекте является первопроходцем среди стран Восточного партнерства, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы увидеть, как будет реализовано соглашение. Это может служить примером для будущих отношений. Значение соглашения больше, чем просто двусторонние отношения. Это прорыв, и поможет показать, что Армения может быть участником партнерства в ЕС ».

По словам Йоханнеса Хана, он продолжат поддержку Армению по улучшению ее деятельности в сфере торговли, услуг, государственных закупок и прав интеллектуальной собственности: «Соглашение также обеспечит рамки для таких сфер, в которые мы намерены осуществлять инвестиции. Мы хотели бы сконцентрироваться на образовании и инновациях».

Европейский комиссар заверил, что ЕС продолжит поддерживать армянских предпринимателей: «Для малого и среднего бизнеса решающее значение имеет возможность получать кредиты в местной валюте. Это может стать очередным важным результатом для бизнес-сектора».

Йоханнес Хан также высказал мнение, что отношения Армении и ЕС стали лучше: «Об этом свидетельствуют состоявшиеся в этом году в Армении выборы. Конечно, дополнительный прогресс возможен, и он должен быть достигнут. Стабильные отношения исходят из интересов всех. Это принесет мир и процветание. Граждане достойны этого».

Отметим, что Йоханнес Хан дал эксклюзивное интервью для «Аравот», которое на русском языке будет опубликовано позже.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031