Лента новостей
Новости дня

Возможные уточнения в вопросе подписания рамочного соглашения Армения-ЕС на саммите «Евронест» в Киеве

01 ноября,2017 17:38

На проходящем в Киеве пленарном заседании «Евронест» вчера по ереванскому времени в 20:00 должны были состояться обсуждения вокруг перспектив Восточного партнерства и, в частности, саммита, который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Aravot.am поинтересовался у члена армянской делегации «Евронест», депутата фракции «Елк» Национального Собрания Армении Мане Тандилян, насколько вероятно, что после этих обсуждений будет внесена ясность и определенность в вопрос, связанный с подписанием рамочного соглашения.

Госпожа Тандилян ответила: «По поводу подписания рамочного соглашения армянская сторона сообщила о своей позиции вплоть до заявления оппозиционного блока «Елк» о том, что мы поддерживаем процесс подписания. Прежний опыт показывает, что предвидеть что-либо невозможно. С другой стороны, как известно, документ парафирован и изменениям не подлежит. Если эти положения были приемлемы для Армении и ЕС, есть легитимные ожидания, что оно будет подписано в Брюсселе, и отступление какой-либо стороны направит стрелки на давление со стороны внешних сил».

На нашу просьбу уточнить, насколько вероятно, что в обсуждаемых в Киеве перспективах Восточного партнерства может быть затронута конкретно тема соглашения между ЕС и Арменией, Мане Тандилян ответила: «Точно сказать не могу, но обращение к этой теме возможно».

На наше замечание, что депутаты СЕ не проявляют особого интереса в отношении «Евронеста», и на вопрос, каковы впечатления у самой Мане Тандилян и как можно использовать «Евронест» в качестве площадки, депутат ответила: «Учитывая, что три страны – Молдова, Грузия и Украина уже ассоциировались, для них предусмотрен другой рабочий формат. В то же время Армения тоже планирует подписание рамочного соглашения, которое перенесет отношения Армения-ЕС на другой уровень. Следовательно, актуальность и эффективность формата могут стать предметом обсуждений.

В то же время качество и количество участия в Европарламенте также указывают на необходимость пересмотра формата. Как бы там ни было, это международная платформа, в которой страны Восточного партнерства с некоторыми общими проблемами пытаются с помощью обсуждений найти пути решения своих проблем при поддержке и рекомендациях своих европейских коллег. Я думаю, что существует необходимость в таком формате контактов, но он должен быть разнообразным и модернизироваться в зависимости от темпов развития и путей развития стран».

Мане Тандилян также проинформировала, что встречалась с членами политической группы ALDE, чтобы обсудить позицию ALDE по предлагаемым документам и их изменениям. Мане Тандилян участвует в четырех комиссиях «Евронеста», где Армения является также председательствующей страной. Она подробно остановилась на том, что  обсуждались доклады о безработице среди молодежи, а также о развитии отношений Украины с ЕС. «Меня, в частности, интересовал тот инструментарий, который позволяет МСП Украины интегрироваться и конкурировать на рынке ЕС, увеличивать товарооборот. Затем я представила предлагаемую нами тему следующего доклада», – сообщила она.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930