Лента новостей
Новости дня

Соглашение Армения-ЕС, российская истерия, ААЭС … – видео

23 ноября,2017 20:27

Если бы не имел место провал 3 сентября 2013 года, мы не ждали бы вот так, затаив дыхание, подпишут соглашение или нет. Такую точку зрения высказал сегодня во время обсуждений, организованных Центром Фридриха Наумана и Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству, глава Центра европейских исследований Артур Казинян. А на самом деле, по его словам, это обычная международная правовая процедура. Напомним, что завтра в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства, где ожидается подписание нового соглашения между ЕС и Арменией. Как официальные лица Армении, так и ЕС заявили, что соглашение будет подписано.

Если завтра соглашение будет подписано, то, по его словам, Армения использует один из инструментов, присущий суверенному государству. Он не сравнивает это соглашение с Соглашением об ассоциации, считает это неправильным. Отмечает, что Соглашение об ассоциации предусматривало конкретный инструментарий для повышения качества предоставляемых товаров и услуг в Армении, доведения их до требований ЕС, нулевые таможенные пошлины при их экспорте в ЕС и получение европейских товаров без таможенных пошлин. И это сопровождалось положениями соглашения о политической ассоциации. Теперь, принимая во внимание обязательства РА в рамках ЕАЭС, многие положения были сокращены. В частности, нет никаких обязательств и ответственности за невыполнение условий соглашения – ни политических, ни правовых. Исполнение оставлено на сами стороны.

«Все зависит от нас. Все более чем понятно. Есть инструменты, есть видение того, а насколько будет воплощен документ, это будет зависеть от нас. Для выполнения достигнутых договоренностей необходима политическая и общественная поддержка, которую следует использовать для некоторого давления. Однако в этом вопросе я настроен скептически, потому что наши парламентарии не очень уж интересует соглашение», – сказал он, добавив: «Окажем давление – реформы состоятся, не применим давление – не состоятся. В противном случае, просто исписав бумагу чернилами, мы нашу жизнь не улучшим».

Он также затронул истерию в России по поводу того, что в соглашении содержится  положения по ААЭС о приведении ее в соответствие с европейскими стандартами, и это может стать инструментом для Европейского союза в создании альтернативной энергетики в Армении.

Подробности – в видеоматериале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930