Лента новостей
Новости дня

Йоханнес Хан: «Ваша стабильность делает ЕС более безопасным» — видео

23 ноября,2017 23:18

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан сегодня в ходе беседы с журналистами в Брюсселе ответил на некоторые вопросы, которые относились к декларации открывающегося завтра саммита Восточного партнерства.

Прежде всего, как мы уже сообщали, «Аравот» поинтересовался окончательной формулировкой Декларации саммита Восточного партнерства относительно конфликтов, и с учетом того, что у Армении и Азербайджана разные позиции по этому вопросу, удалось ли найти компромисс? Два других вопроса относились к тексту документа, в частности, один из грузинских журналистов спросил, какие формулировки использовались в декларации относительно Грузии, Украины и Молдовы. И поскольку Йоханнес Хан отвечал, сначала группируя три или четыре вопроса, и разом отвечая на них, он дал общий ответ и на все эти вопросы: «Характер таких встреч на высшем уровне заключается в том, что декларация обговаривается до самого последнего момента. Но я вижу некоторые признаки того, что мы достигнем согласия. И я весьма уверен, что завтра днем ​​мы утвердим соглашение, которое, конечно же, не всех осчастливит на все 100 процентов, но это тоже характерно для таких соглашений, затрагиваются интересы 34 стран». Он подчеркнул, что речь идет не только об интересах шести стран Восточного партнерства, но и 28 государств-членов ЕС.

«У всех них разные позиции, поэтому нахождение решения кроется в искусности дипломатов, – сказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства, и добавил: «Я убежден, что декларация будет принята, и в ней будут отражены затронутые вами вопросы».

Чуть позже Йоханнес Хан добавил, что, стремясь помочь соседним странам решить свои проблемы, они также преследуют «эгоистичные цели», так как, по его словам, «их политическая стабильность и процветание обеспечивают нам большую безопасность»: «И, в конце концов, все ваши страны также являются энергетическими рынками. Поэтому, с точки зрения европейских перспектив, все они весьма привлекательны, поскольку все еще существует много нереализованного потенциала. Соответственно, есть много обоснованных причин для глубокого и продолжительного сотрудничества».

Анна ИСРАЕЛЯН
Брюссель

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930