Лента новостей
Новости дня

Сторонники самостоятельности Каталонии победили на внеочередных выборах

22 декабря,2017 18:02

Deutsche Welle. Три партии, выступающие за самостоятельность региона, по итогам подсчета 99% бюллетеней, одержали победу на внеочередных парламентских выборах в Каталонии. Об этом сообщили представители местного правительства в пятницу утром, 22 декабря. Суммарно партии-сторонницы независимости региона получат 70 из 135 мест в новом парламенте.

Согласно предварительным официальным итогам, больше всего голосов набрала либеральная партия «Граждане  — Гражданская партия» (Ciudadanos), выступающая за евроинтеграцию. Ее представители получат 37 депутатских мандатов в парламенте (на 12 больше, чем в 2015 году). Однако им не удастся сформировать коалиционное большинство.

Второе и третье места заняли сепаратистские партии: коалиция «Вместе за Каталонию» (JxCat), которую возглавляет экс-глава Женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон (34 мандата) и «Левые республиканцы Каталонии» (ERC, 32 места в парламенте). Еще четыре мандата получит партия «Кандидатура народного единства» (CUP), которая также выступает за самостоятельность Каталонии. Явка на выборах была рекордно высокой: на избирательные участки пришли 80 процентов граждан, имеющих право голоса.

Находящийся в Брюсселе Карлес Пучдемон назвал итоги парламентских выборов «пощечиной» для Мадрида, проигравшего «им же инициированный плебисцит».

Позиция Брюсселя в конфликте между Барселоной и Мадридом остается неизменной

В Брюсселе заявили, что итоги внеочередных парламентских выборов в Каталонии никак не повлияют на позицию Еврокомиссии в конфликте между Барселоной и Мадридом. «Речь идет о региональных выборах, и мы это не комментируем», — цитирует агентство слова представителя Европейской комиссии.

В конце октября Мадрид отстранил от власти каталонскую администрацию и распустил региональный парламент. Суд возбудил уголовные дела за попытку мятежа против ряда каталонских политиков и высших чиновников. Отстраненный от власти Пучдемон призвал рассматривать досрочные выборы как второй тур референдума о независимости.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031