Лента новостей
Новости дня

Критика международных наблюдателей касательно досрочных парламентских выборов: предварительный доклад

12 декабря,2018 12:03

Международная наблюдательная миссия, в состав которой входят миссия БДИПЧ ОБСЕ, наблюдатели от Совета Европы и Европейского Парламента, накануне опубликовала заявление о предварительных результатах и заключениях: «Внеочередные парламентские выборы 9 декабря в Армении прошли в условиях уважения основных свобод и пользовались широким общественным доверием, которое необходимо сохранить путем дальнейших избирательных реформ».

Международная наблюдательная миссия также опубликовала предварительное заключение по имевшему место избирательному процессу. Как мы уже писали, оно весьма положительное. Но есть и критика, на которую обращаем внимание.

В документе, в частности отмечается: «Некоторые рекомендации БДИПЧ и Венецианской комиссии остались без внимания, в том числе те, которые касались недопущения организационных расходов по финансовым отчетам избирательной кампании, узким определением права на апелляцию по избирательным вопросам, конституционным требованиям касательно гражданства и места жительства для кандидатов, минимального порога прохождения в парламент для альянсов и ограничений участников формирующихся после первого тура выборов коалиций».

Международная наблюдательная миссия раскритиковала публикацию списков избирателей: «Согласно требованию закона и преследуя цель предотвратить фальсификации путем голосования вместо другого лица, ЦИК намеревается сканировать все подписанные списки избирателей, полученные от избирательных комиссий и разместить их на своем сайте 10 декабря.

Большая часть бенефициаров Международной наблюдательной миссии в целом выразили доверие по отношению к данным избирательных списков, несмотря на некоторые опасения по поводу конфиденциальности данных граждан. Регулярная огласка личных данных избирателей противоречит передовой международной практике».

Предварительное заключение европейских наблюдателей также содержит следующий факт: «Кандидаты, представляющие национальные меньшиства были только в списках партий Просвещенная Армения, Процветающая Армения и Оринац Еркир». В документе критике подвергнут также следующий факт:

«Партии редко включали женщин-кандидатов в свои кампании, женщины-кандидаты редко проводили свои собственные кампании и выступали на предвыборных митингах. Зрителями на митингах в основном были представители мужского пола. На митингах в марзах число женщин составляло 15 процентов, а в Ереване – 30. Некоторые женщины-кандидаты стали мишенью унизительной риторики – по половой принадлежности».

Миссия по наблюдению за выборами БДИПЧ начала свой мониторинг СМИ 19 ноября с помощью количественного и качественного анализа и зафиксировала, в частности, следующее: «Имели место существенные различия в освещении политических событий до и после официального старта избирательной кампании, в том числе находящиеся под мониторингом все вещатели значительно сократили освещение действующего правительства и премьер-министра.

Например, по Общественному телевидению Армении освещение деятельности правительства от 79 процентов снизилось до 17, сохранив исключительно положительную или нейтральную тональность». В заявлении также отмечается, что «запрет на выдвижение граждан со множественным гражданством противоречит обязательствам перед ОБСЕ и прецедентному праву Европейского суда по правам человека».

Подготовила Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31