Лента новостей
Новости дня

Около 20 студентов и преподавателей из Гюмри отправятся в Польшу для обмена опытом: фоторяд

01 февраля,2019 10:15

На фотографиях представлено профессионально-техническое училище одного из самых молодых городов Польши с 55-летней историей Ястшембе-Здруй (Jastrzębie Zdrój), где практические знания получают прямо в аудиториях. Здесь, например, обучают и проверяют навыки гостиничного бизнеса, культуре общения с клиентом, оформлению стола, кулинарии и особенностям профессии официанта.

Побывать в этом училище нам представилась возможность в рамках образовательного визита с 12 по19 января по теме «Образование и межличностное сотрудничество среди молодежи», где помимо делегаций из Грузии и самой Польши, участвовала делегация из Армении, состоящая из 5 человек, во главе с экспертом по вопросам молодежного и неформального образования, руководителем Центра молодежных инициатив Гюмри Артуром Наджаряном.

Между главой армянской делегации и руководством профессионально-технического училища Ястшембе-Здруй была достигнута договоренность об установлении сотрудничества между вышеупомянутым училищем и ремесленным колледжем Ширакского марза.

Артур Наджарян в беседе с Aravot.am рассказал о некоторых подробностях возможного сотрудничества. «В рамках визита были организованы посещения не только в польские и чешские организации, правительственные учреждения, где действует межсекторное сотрудничество между молодежными структурами, органами местного самоуправления, общественной сферой, но и в образовательные учреждения. Здесь особое значение придается молодежной работе. Я хотел бы ознакомить вас с одним из ремесленных колледжей в Польше, где они реализуют различные программы в сфере гостиничных услуг, оформления столов и ресторанных услуг.

В Польше действует специальная система, которая позволяет их студентам, помимо обучения, проходить длительную практику в тех учреждениях, где они впоследствии будут трудоустроены. Это вызвало у нас воодушевление, и мы решили организовать программу обмена молодежью для обмена опытом между Арменией и Польшей в одном из колледжей в Гюмри и этим польским училищем, что позволит примерно 20 студентам отправиться для обмена опытом, а также преподавательскому составу, чтобы изучить и понять, как эта система функционирует в Польше и как она может быть внедрена в Армении».

На вопрос, являются такие уроки практического характера чем-то новым для Армении, наш собеседник сказал: «Да, в целом это новое для всей Армении, но в Гюмри у нас есть Ширакский региональный колледж в Гюмри, который при поддержке немецкой GIZ сейчас пытается сделать систему гостиничного обслуживания обучаемой по дуальной системе. Это подразумевает, что, помимо организации занятий в колледже, теоретическая часть урока примерно в соотношении 70/30 теоретическая часть проходит в колледже, а практическая часть в каком-нибудь секторе бизнеса.

Если это гостиничный сервис, студенты проводят около 30% своих занятий в структурах, занимающихся гостиничным сервисом, где они одновременно приобретают практические навыки и обучаются. Это делает студента более конкурентоспособным на рынке труда, особенно с учетом того, что сейчас при приеме на работы требуют наличия стажа, но мы знаем, что в нашей образовательной системе такая практика незначительна. Двухнедельная или месячная стажировка мало что может дать за четыре года.

Этот вопрос четко заполняет этот пробел. Студент получает практические навыки одновременно с теоретическими знаниями, соответствующими требованиям работодателя и рынка труда».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728