Лента новостей
Новости дня

В школах Вайка, Берда и Джермука откроются клубы английского языка

04 февраля,2019 11:10

Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джудит Фарнворт подписали 1 февраля меморандум о сотрудничестве. Этой инициативой был дан старт второму этапу по созданию клубов английского языка в школах марзов Армении в рамках проекта «Укрепление навыков во имя сильного общества».

Министр образования и науки РА Араик Арутюнян в своем приветственном слове подчеркнул, что создание клубов по изучению языков при школах соответствует программам правительства и Министерства образования и науки. «Такие центры направлены на улучшение знания языков среди учащихся, содействие повышению профессиональных навыков учителей, на развитие критического мышления учащихся. При окончании школу мы желаем иметь учеников, обладающих независимым и свободным мышлением и умением анализировать, критиковать и обсуждать. Это те качества, которые отсутствуют у многих членов нашего общества и иногда приводят к нарушениям норм сосуществования. Эта программа является одной из необходимых инициатив, которая может способствовать решению упомянутых ценностных задач», – сказал министр и добавил, что недавно открытые три региональных центра станут новыми образовательными и культурными площадками для общин.

Министр Араик Арутюнян поблагодарил посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Британский совет за эффективное сотрудничество и помощь, выразив надежду, что программа будет продолжена.

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джудит Фарнворт в своем выступлении отметила, что открываемые клубы важны не только для знания английского языка, но и для развития таких навыков, как, скажем,  умение вести дебаты и переговоры. «Я встречалась с учителями, вовлеченными на предыдущем этапе проекта, и получила положительные сигналы. Я надеюсь, что они смогут вместе с новыми вовлекаемыми в программу учителями создать сильную сеть, углубляя и укрепляя сотрудничество. Я нахожусь в Армении уже три года и полностью осознаю, насколько важно для армянских семей качественное образование. Я думаю, что хорошее образование может дать молодым гражданам Армении навыки, которые могут способствовать процветанию Армении», – отметила посола, подчеркнув, что посольство Великобритании готово сотрудничать с министерством образования и науки в этом направлении.

Отметим, что Программа развития клубов английского языка осуществляется Британским Советом, финансируемым правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
На первом этапе проекта в разных марзах Армении и Еревана были созданы шесть клубов английского языка, которые действуют при общеобразовательных школах в Ереване и регионах. На втором этапе проекта планируется открыть клубы английского языка в старших школах Вайка, Джермука (Вайоцдзорский марз) и Берда (Тавуш).

В клубах английского языка по игровым методикам на основе британского опыта свои языковые навыки улучшили около 800 школьников и прошли переподготовку примерно 200 учителей.

При подписании меморандума присутствовали директора образовательных учреждений, включенных в программу, которые в своих выступлениях подчеркнули, что ученики с энтузиазмом относятся к участию в занятиях в клубах английского языка. За мероприятием посредством видеосвязи наблюдали также учащиеся школ, включенных в программу.

Министерство образования и науки РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728