Лента новостей
Новости дня

Аревик Анапиосян: «Педагогическое образование в Армении нуждается в фундаментальном улучшении»

19 марта,2019 17:37

Во время семинара по стратегическому диалогу между ЕС и Арменией, на котором обсуждалась стратегия реформы образования в Армении и Туринский процесс на 2018–2020 годы, заместитель министра образования и науки РА Аревик Анапиосян, рассказывая о системе образования Армении и путях ее развития, затронула также вопрос инклюзивного образования.

«Первая межведомственная комиссия, занимающаяся инклюзивным образованием, функционирует в течение примерно 7 месяцев. В рамках межведомственной комиссии обсуждаются и вопросы сегодняшней повестки – перехода марза за марзом к инклюзии, а также более систематические вопросы по разработке новой политики в отношении инклюзивного образования, где каждое ведомство сможет сыграть свою правильную роль», – сказала замминистра. Она подчеркнула важность грамотности, пересмотра критериев и тематических программ, отмеченных в ходе обсуждения.

«Сейчас мы начинаем процесс пересмотра стандартов и учебных программ, который координируется Всемирным банком в рамках проекта ЕС, и у нас есть программа по улучшению образования, которая также является кредитной программой Всемирного банка. В этих рамках будут пересмотрены проекты и других тематических групп. Процесс начнется в конце апреля и начале мая. Вопрос, который обсуждался, как относительно уровня грамотности, у нас есть проблема вовлечения всех, исходит из того, как мы сформулируем конечные результаты обучения», – отметила Аревик Анапиосян.

Подробности — в видеоматериале:

Г-жа Анапиосян также отметила важность программы подготовки учителей. Сказала, что такая проблема существует. «У нас есть четкие исследования, которые свидетельствуют о том, что педагогическое образование в Республике Армения сегодня нуждается в фундаментальном улучшении. И поскольку мы не смогли полностью улучшить педагогическое образование, текущая переподготовка учителей будет временной, но будут даны весьма необходимые решения.

Все изменения, которые мы планируем осуществить, не могут быть претворены в жизнь, если мы не проведем переподготовку учителей», – подчеркнула замминистра. Она также сообщила, что в 80 школах Тавушского марза будет реализована пилотная программа, и она надеется, что они смогут провести переподготовку в школах более, чем в одном марзе, если получат поддержку.

Подробности — в видеоматериале:

Добавим, что в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и правительственной пятилетней программы и стратегии развития образования, диалог ЕС-Армения по образовательной политике направлен на определение основных направлений и целей реформы образовательного сектора Армении и составление дорожной карты для их реализации. Все это также поддерживается Туринским процессом, который наблюдает за процессами в сфере профессионального образования и обучения (ПОО) в странах-партнерах ЕС. Ключевым принципом Туринского процесса является участие всех заинтересованных сторон. Туринский процесс позволяет странам-партнерам осуществлять мониторинг реформ ПОО, оценивать прогресс и влияние на граждан и согласовывать будущие приоритеты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031