Лента новостей
Новости дня

Чрезвычайно важный юбилей

29 мая,2019 13:53

В последнее время в нашей прессе часто публикуются статьи и аналитика в связи с установлением режима прекращения огня между армянской и азербайджанской сторонами в Карабахской войне. Поскольку некоторые из наших политиков и журналистов чрезмерно агрессивны, а мир и миролюбие считают поражением, они именно поэтому не до конца осознают значение перемирия. В этой связи я хотел бы выделить аналитиков газеты «Аравот» Рубена Меграбяна и Эмму Габриелян, которые постоянно и последовательно затрагивали и продолжают освещать вопрос прекращения огня, должным образом представляя и оценивая этот важный документ.

На самом же деле, прекращение огня – это и есть победа, и следует признать, что, поскольку мы до конца и полностью не осознаем значение прекращения огня, именно поэтому мы не можем в полной мере использовать этот мощный документ. Если мы постоянно и практически будем помнить о существовании этого документа, то мы всегда будем напоминать о его существовании и международным организациям, и в этом случае любой выстрел со стороны Азербайджана будет рассматриваться как вероломство. Но мы, оставив в стороне этот мощный документ, несем всякий вздор и абсурдные сказки о главном и основном авторе этого важного, имеющего победное значение документа, мол, Левон Тер-Петросян был против, и мы освободили Шуши вопреки Тер-Петросяну, и так далее. Несущие и повторяющие подобную нелепицу, на самом деле не верят в то, что говорят сами, но постоянно говорят и повторяют это, считая, что они имели больше роли в победе в Арцахской войне, чем первый президент.

Для этих людей лавры победы важнее, чем сама победа. Если бы для них была важнее победа, они не высмеивали бы мирные устремления людей, и не относились бы с пренебрежением к деятельности Минской группы и других миротворческих организаций, понимая, что война еще не закончена, и единственным путем к окончательной победе является мир, а продолжение войны и прерванный мир выгоден только Азербайджану и азербайджанцам. И чтобы мир был окончательным, мы должны всегда помнить и напоминать международным группам и миротворческим организациям о существовании документа о прекращении огня.

Если Азербайджан и азербайджанцы смотрят на существование и деятельность Минской группы с пренебрежением, это вполне понятно, потому что яснее ясного, что прекращение огня и последовательный мир выгодны только и только победившей в войне стороне.  Сколько бы мы ни говорили, что наша победа не является окончательной, факт в том, что в данный момент мы являемся победившей стороной. Де-факто. Мы являемся победителями также и благодаря наличию документа о прекращении огня.

Этот документ есть и существует уже четверть века. Мы очень любим праздновать юбилеи и организовывать праздники. Желательно, чтобы мы превратили двадцать пятую годовщину перемирия в настоящее праздничное событие. Так, чтобы наш голос был слышен во всем мире. Так, чтобы даже наши националисты в кавычках поняли важность прекращения огня и мира. Так, чтобы и азербайджанцы тоже поняли, что мы победители. Чтобы азербайджанцы также поняли, что альтернативы миру нет. Поняли, и продолжили переговоры в соответствии с этим. Точнее, начали.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «АРАВОТ»
25.05.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031