Лента новостей
Новости дня

А «на местах» нравы пока как прежде

11 июня,2019 21:25

Прошедшие в воскресенье в четвертом по величине городе Армении – Абовяне, выборы мэра стали своеобразным лабораторным тестом, результат которого продемонстрировал, каково состояние общественно-государственного «здоровья».

Картина, мягко говоря, сложная.

Прежде всего, хотя бы тот факт, что в состоявшихся в 23 общинах выборах подавляющее большинство кандидатов были беспартийными – это «камень» в «огороды» всех партий. То есть, в стране, имеющей парламентское правление, где политика, по сути, может быть только партийной, поскольку парламент избирается по голосам, поданным за партийные списки, на местах за эти партии голосуют, когда проходят общегосударственные выборы, однако, когда выборы местные, то избиратели не голосуют за партийцев, предпочитают беспартийных, аполитичных. То есть, за аполитичных «своих». И любая попытка нарушить подобное положение вещей вносит смятение в души некоторых, и они возмущаются насчет, скажем, «стукачества».

Следовательно, смены верховной власти путем свободных выборов еще недостаточно, чтобы укоренившиеся в течение двадцати и более лет нравы в виде круговой поруки, «братства», семейно-родовых, а также криминальные нравы изменились бы за короткое время.

По большому счету никто и не ожидал, что эти изменения произойдут вскоре, и вопрос не в этом. Проблема в том, что пока еще почему-то остаются надежды на то, что без интенсивной обработки этой общественной ткани, просто по самотеку мы получим изменение и в результате – высокое гражданское сознание.

К сожалению, мы видим также, что наши правоохранительные органы, в первую очередь – Полиция, вообще не соответствуют вызовам в новых реалиях, мы видим, что в нижних звеньях Полиции «духовно близки» разные «братские», «блатные» нравы и «понятия», а градус нетерпимости к криминалу и криминальным нравам равен почти нулю, даже на эстетическом уровне.

А когда имеет место, так сказать, «идейный симбиоз» между правоохранителями и «хорошими ребятами», то там отсутствует гражданское сознание, а его ростки высыхают.

Самой большой ошибкой было бы в конце «повесить» все эти грехи на общество, и озвучить самую циничную сентенцию о том, что «народ достоин своих правителей». Это порочный круг, когда криминал оккупирует страну, город, село, а общество терроризируется и подкупается, а затем объявляется, что оно достойно вот этих отбросов. В конце концов, революцию совершили те же самые люди, восстав именно против этих нравов, и долг новой власти – соорудить институциональные фильтры в органах управления, которые не позволят этой заразе проникнуть в них.

Сегодня один из депутатов нашего новоизбранного парламента пока что без последствий может объявить, что гражданина Армении нужно сжечь, другой депутат может заявить, что один из городов Армении «не должен становиться городом стукачей». И они должны продолжать «представлять мой народ»?

Если да, то это будет означать, что так можно, можно именно так, что «так правильно», что «жизнь, брат, такова», что «крепкий парень» именно таков, а вы «со своими велосипедами» явились тут и «по жизни ничего не понимаете».

Сегодня крупные города Армении остаются под властью порожденных прежним режимом одиозных мэров, более того, некоторые из них уже самовоспроизводятся, они правят как могут, как знают. Конечно, прежние правила отношений с «верхами» больше не действуют, но это еще не гарантия того, что они не продолжают вариться в собственном «традиционном» соку так, как могут, как знают. Сегодня в Абовяне «неизвестное лицо или лица» уже поджигают машину, входную дверь дома… А это уже требует серьезного анализа для планирования последующих шагов. Факт в том, что «в обычном режиме» дело не только не будет продвигаться, но и могут создаться серьезные проблемы для государства и общества.

При любом итоге выборов, конечно, побеждает демократия, и ради этого революция в Армении была необходима. Однако, это истина, когда учитываются два чрезвычайно важных исключения. Не может демократия быть объявлена победившей, когда побеждают гробовщики демократии, которые приходят, чтобы похоронить демократию. Многие из известных тиранов таковыми не рождались, таковыми не становились «с воздуха», они вполне себе проходили через «законные», «свободные», «демократические» в процедурном отношении выборы. И не может демократия считаться победившей еще и в том случае, когда побеждает криминальное, «братское» болото, которое похоронит демократию не само, а сделает все, чтобы демократия собственноручно утопила себя в этом болоте и задохнулась.

А для начала, господа депутаты Вардан Гукасян, Эдуард Бабаян и господин начальник Полиции Валерий Осипян поступили бы правильно, если б подали в отставку. На своих должностях им делать больше нечего.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
11.06.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930