Лента новостей
Новости дня

Первые шаги Вашингтона против власти Эрдогана

14 июня,2019 21:24

Все началось все с того, что власти Турции не отказались от сделки по приобретению российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Сейчас США осуществляют первые конкретные шаги против союзника НАТО Турции.

Палата представителей одобрила резолюцию по Турции, представленную в оборот еще в мае, а военное руководство прекратило подготовку турецких пилотов и инструкторов, прибывших в США для обучения управлению военными самолетами F-35. Для них также была закрыта техническая информация о самолете. Как сообщила «Радио Свобода», цитируя журнал Foreign Policy, на авиабазе в Аризоне проходили подготовку 4 турецких военных пилота и 2 инструктора. Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от сделки по покупке российских ракетных систем С-400, дав время для принятия окончательного решения до 31 июля.

Если Турция не откажется от этой сделки, Вашингтон отменит соглашение о продаже Турции истребителя F-35 и приостановит сопутствующие этому контракту программы. По сообщению Foreign Policy, Пентагон уже провел предварительные переговоры с министерством обороны Турции о возврате авансового платежа, предоплаты, турецкой стороны за F-35.

Палата представителей недавно приняла резолюцию, находящуюся в Конгрессе с мая, призывающую Турцию отказаться от сделки по С-400, пригрозив санкциям против Турции. В резолюции говорится, что приобретение Турцией российских ракетных систем С-400 подрывает Трансатлантический оборонительный альянс, возглавляемый США.

Официальная Анкара ответила Конгрессу, указав, что принятая резолюция является неприемлемой угрозой для Турции. МИД Турции заявил, что в резолюции содержатся несправедливые и необоснованные обвинения в отношении внешней политики и системы правосудия Турции. «Недопустимо принимать решения, которые не способствуют укреплению взаимного доверия, продолжают говорить на языке угроз и санкций и устанавливать искусственные сроки». Председатель комитета Палаты представителей по внешним отношениям Элиот Энгель на обсуждениях в Конгрессе сказал: «Во внешних отношениях мы такое видим редко, но это черно-белый вопрос. Третьего варианта нет. Или господин Эрдоган отменяет сделку с Россией, или нет. Турция не может одновременно иметь российское вооружение и американский F-35».

Это была не единственная неприятная новость для Турции. Накануне Парламент члена НАТО – Нидерландов, принял резолюцию, осуждающую заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о Геноциде армян. Об этом в Твиттере сообщил председатель Федерации армянских организаций Нидерландов Мато Ахвердян. Резолюцию представил член фракции Христианского союза, депутат Джоэл Вардевинд. Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) утверждает, что парламент примет меры по этим неприемлемым заявлениям. Министр иностранных дел Стеф Блок не высказал отрицательного мнения по этому поводу, и оставил принятие резолюции на усмотрение парламента. В ходе обсуждений в мае этого года в парламенте Нидерландах по ситуации в Турции, депутаты от разных фракций обратились к министру иностранных дел Стефу Блоку с призывом осудить недопустимую политику отрицания со стороны Турции.

Что касается американо-турецких отношений, то в последние месяцы налицо постоянная конфронтация и дипломатические перестрелки. Несмотря на ультиматумы Вашингтона и возможные санкции, Анкара настаивает на том, что не намеревается отказываться от российской системы противовоздушной обороны С-400. Вчера Пентагон объявил, что исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан направил письмо своему турецкому коллеге и дал срок до 26 июля для пересмотра спорного решения.

«Турецкие власти должны сделать выбор между зенитных систем С-400 российского производства и самолетами F-35 американского производства. Одновременное приобретение этих двух типов вооружений исключается», – сказал глава Пентагона.

В ответ глава ведомства военной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что Анкара неоднократно пыталась обсудить проблему с Вашингтоном, но Соединенные Штаты не пошли навстречу: «Мы неоднократно заявляли, что готовы обсуждать опасения американской стороны, если они связаны с размещением С-400 в Турции, но они не предприняли никаких шагов для формирования технической группы и обсуждения этих вопросов». Высокопоставленный турецкий чиновник также отметил, что Анкара направила ответное письмо главе Пентагона, но детали не были обнародованы.

Следует отметить, что в последние несколько месяцев президент Турции неоднократно заверял, что сделка с российской стороной не подлежит пересмотру. «Мы уже составили дорожную карту для доставки С-400 и предприняли необходимые шаги, все завершено. Те, кто хотят или предлагают нам отказаться от сделки, на самом деле знают нас плохо», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Пентагон, в свою очередь, на прошлой неделе предупредил Анкару, что если союзник по НАТО не изменит своего решение, они будут лишены американского плана истребителей F-35. «Мы больше не будем обучать турецких пилотов, и те, кто сейчас проходит переподготовку в Соединенных Штатах, вернутся к себе на родину, так как им не нужны дополнительные навыки», – написал исполняющий обязанности министра обороны США, подчеркнув, что данная сделка, помимо двусторонних отношений, угрожает также и отношениям Турции с НАТО, наносит ущерб экономике Турции и усиливает зависимость этой страны от России.

На фоне напряженных отношений между США и Турцией министры обороны двух стран готовятся к встрече лицом к лицу. 26-27 июня Хулуси Акар и Патрик Шанахан встретятся в Брюсселе в рамках саммита НАТО. Кстати, российская сторона на днях объявила, что намерена доставить свою систему ПРО С-400 в Турцию в июле. Советник Кремля по вопросам внешней политики Юрий Ушаков журналистам сказал: «Соглашения, достигнутые между Россией и Турцией в этом контексте, выполняются своевременно, и с обеих сторон проблем нет». На вопрос, окажутся ли ракетные системы в Турцию в июле, Ушаков сказал: «Да, как мы и планировали».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
14.06.2019г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930