Лента новостей
Новости дня

Урсула фон дер Ляйен избрана президентом Европейской комиссии

18 июля,2019 10:16

Европейский парламент проголосовал за назначение министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Европейской комиссии. Об этом сообщает «Европейская правда».

За назначение фон дер Ляйен проголосовали 383 евродепутата, при минимально необходимых 374. Против – 327, воздержались – 22. Всего в сессионном зале присутствовали 723 евродепутатов.

Голосование проходило бюллетенями и было тайным, поэтому точно неизвестно, кто из депутатов поддержал назначение. Ранее группы «Зеленых» и «Левых» заявляли, что точно не будут голосовать за фон дер Ляйен. Также против ее назначения выступали немецкие ультраправые.

Фон дер Ляйен 1 ноября сменит на посту действующего президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера. Она станет первой женщиной во главе Еврокомиссии.

До выборов в Европарламент она не была в списке кандидатов на должность, считалось, что назначат немца Манфреда Вебера. Однако, в результате длительных переговоров его кандидатура, как и других топ-кандидатов, отпала.

В результате лидеры ЕС на саммите согласовали кандидатуру фон дер Ляйен.

В Германии фон дер Ляйен в последние годы критиковали за неудовлетворительное состояние вооруженных сил, а парламентский комитет ведет расследование о привлечении консультантов для Минобороны.

Премьер-министр Никол Пашинян поздравил Урсулу фон дер Ляйен в связи с избранием на пост председателя Европейской комиссии. Как передает пресс-служба премьер-министра Армении, в послании, в частности, говорится:

“Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост председателя Европейской комиссии. Уверен, что Ваша деятельность в качестве первой женщины-председателя Европейской комиссии будет ознаменовано новым подъемом Европейского союза.

С радостью хочу отметить, что сегодня у Армении богатая и всеобъемлющая повестка дня с Европейским союзом. Мы придаем особое значение реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое будет способствовать не только укреплению наших связей, но и реализации реформ правительства Армении.

Армения была и останется надежным партнером Европейского союза. Убежден, что наши общие ценности, а также произошедшие в Армении радикальные изменения, которые привели к победе демократии и верховенства закона, являются прочной основой для дальнейшего совершенствования наших отношений и развития эффективного сотрудничества.

Желаю Вам успехов и плодотворной деятельности на ответственной должности председателя Европейской комиссии”.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031