Лента новостей
Новости дня

Глас народа

27 августа,2019 13:16

Представьте себе, что в июле 2016 года на референдум был бы вынесен вопрос: «Считаете ли вы правильным нападение на полк ППС и убийство людей?». Уверен, что 90 процентов армян ответили бы на этот вопрос положительно. И проблема здесь не в грамотности или неграмотности людей. В поддержку нападения высказывались (и высказываются сегодня, хотя без прежнего восторга) достаточно грамотные люди, образованная интеллигенция. Грамотность тут не причем: проблема в популизме, нежелании идти против течения, дань массовым страстям.

Хотите, вынесем на референдуме вопрос – согласны ли вы на арест Сержа Саргсяна?
Или о запрете курения в закрытых помещениях, а курильщиков штрафовать на крупную сумму. У кого-то есть сомнения, что ответит подавляющее большинство?

Какова «правовая основа» референдума? Национальный референдум проводится в соответствии со статьей 204 Конституции, в которой, в частности, говорится: «Если Национальное Собрание отклоняет принятие проекта закона, представленного в порядке, установленном частью 6 статьи 109 Конституции, то проект выносится на референдум в случае присоединения к инициативе по принятию проекта закона еще трехсот тысяч обладающих избирательным правом граждан в течение шестидесяти дней после его отклонения…». То есть, конкретно в связи с сегодняшним запутанным клубком сначала должен иметься законопроект, запрещающий эксплуатацию Амулсарского рудника, который должен быть отклонен, а только затем вынесен на референдум за подписью 300.000 граждан. Конечно, гораздо проще провести местный (общинный) референдум, скажем, в Джермуке, с включением также села Гндеваз. Хотя крайне негативное мнение подавляющего большинства жителей этой общины лично у меня сомнений не вызывает.

И что? Если отношения между государством и экономическими субъектами должны решаться путем референдума, то мне кажется, что в таком случае правительство вообще не нужно. Например, почему вопрос о предоставлении льгот тому или иному предприятию решается на заседании правительства? Можно спросить у народа, хотят ли они, чтобы это предприятие получало привилегию или нет.

А что касается Амулсара, то наши уважаемые экологи могут не беспокоиться. События последней недели показывают, что нашему правительству очень нужно, чтобы его любили, и, следовательно, он «прислушается к гласу народа».

Кстати, Стамбульскую конвенцию тоже не нужно ратифицировать. Народ может взбунтоваться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Нелли:

    Правительство, во главе с премьером, занимается пиаром, как шоумены. Хотя, кто есть Пашинян, если не шоумен? Человек не разбирающийся ни в экономике, ни в юриспруденции, ни в чём, кроме селфи и Фейсбук, не имеющий представления, какого это, когда враг прёт на тебя стоит у руля государства. Куда он его поведёт? Абсолютно точно, в тартарары!

Комментировать

Календарь
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031