Лента новостей
Новости дня

Подальше от Азербайджана

30 сентября,2019 21:24

В последнее время все чаще и чаще говорят о возможности «воссоединении» Арцаха и Армении.

Воззвание Никола Пашиняна на Степанакертской площади «Арцах – это Армения, и точка» вдохновило и окрылило многих сторонников «объединения», а затем «Сасна црер» и сторонники «воссоединения» стали объяснять, что вне всяких сомнений предпочтительным является объединение Арцаха и Армении.

Энтузиазм «Сасна црер» и его сторонников вполне понятен, как вполне понятно и желание объединить Карабах и Мать-Армению. Непонятно и трудно понять, почему мы на долгое время позабыли девиз «Миацум» и вообще не упоминали его, ведь начиная с восемьдесят восьмого года прошлого века, с начала и до конца Карабахского движения лозунг «Миацум» был на устах всего армянского народа – в Арцахе, Армении и Диаспоре. И в отношении перспектив Арцаха и Матери-Армении у сынов армянских и в мыслях не проходило иного варианта, кроме «объединения», а лидерам Карабахского движения, активистам и вообще армянским политикам и в голову не приходила возможность и необходимость существования второго армянского государства, называемого Арцахом, независимо и отдельно от Армении.

Возможность существования самостоятельного и суверенного Карабаха вошла в современную армянскую политическую мысль в результате постоянного упоминания идеи о самоопределении Карабаха, и не отметить, что постоянное упоминание о возможности самостоятельного и раздельного существования Арцаха, как государства, не только от Азербайджана, но и от Армении, является свидетельством только прогресса и развития нашей политической мысли, было бы ошибкой; здесь важно то, что политический мир также считает, что отдельное и независимое существование Арцаха от Армении лучше, чем возможное или невозможное объединение Карабаха и Армении. И в этом контексте политический мир невольно проводит прямое сравнение Азербайджана и Карабаха, и в этом сравнении однозначно выигрывает Карабах, со всеми его политическими компонентами – правами человека, свободными и справедливыми выборами и так далее. Другими словами, независимо от всего, Карабах в глазах всего мира без всяких сомнений удостоился права на независимое существование от Азербайджана, Армении и всего мира. И было бы естественно и логично, если бы мы тоже согласились с этим вариантом, а не противопоставляли искусственно независимость и суверенитет Арцаха варианту «объединения» Арцаха и Армении. И важно также, чтобы противниками являются главным образом «Сасна црер» и отдельные группы, а не Карабах и карабахцы, в то время как с первого дня своей борьбы Карабах явно отдавал предпочтение своей независимости, суверенитету и праву на самоопределение.

Что касается искусственных и даже смешных споров по вопросу Арцаха о «присоединении или независимости», то они на самом деле являются искусственными и действительно смешными, потому что в действительности и в жизни такого вопроса и запроса нет, и если мы придумываем подобный вопрос, это не имеет ничего общего с реалиями. Потому что главное и единственное, что важно для арцахцев и армян в вопросе Арцаха, это то, что Арцах не может быть частью Азербайджана, и это единственный желательный статус для армян, и теперь мы должны быть довольны, потому что прямо сейчас, в данный момент, Арцах располагает именно таким статусом. И если мы хотим, чтобы Арцаху, арцахцам и вообще всем армянам было хорошо, мы должны стремиться удержать и сохранять нынешнее состояние и статус Арцаха, а вообще, если быть более откровенным, важен не статус Арцаха, а чтобы он не находился в составе Азербайджана.

Самым реальным и кратчайшим путем в этом направлении являются очередные выборы президента Арцаха. Свободные и справедливые.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
27.09.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30