Лента новостей
Новости дня

Вардан Восканян – о возможном союзе с коренными народами в Азербайджане

06 декабря,2019 18:52

«Независимо от жесткости или мягкости переговоров, мы должны осуществлять свою деятельность, и эта деятельность, как показывает сегодняшняя конференция, направлена ​​на установление нашего культурного, научного, интеллектуального превосходства над Азербайджанской республикой, которая явным образом настроена к нам враждебно», – сказал заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Вардан Восканян, касаясь конференции «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций», которая была организована кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ и отделения Христианского Востока Института востоковедения НАН Армении.

«Азербайджан – это то государство, и опыт этих переговоров показывает, что он не изменил своей позиции по отношению к Армении и видит решение Арцахской проблемы исключительно в сфере своих собственных интересов. Поэтому я считаю, что каждый компетентное учреждение в Республике Армения должно заниматься своей работой. Если МИД участвует в переговорах, тогда научные учреждения, с учетом нашего научного потенциала, культурных, научных и общественных связей с коренными народами Азербайджана, должны работать с этим населением над формированием атмосферы мира, к которой администрация Баку не готов», – добавил г-н Восканян.

«Мы можем пойти на мир, и талыши, авары, лезгины готовы пойти на мир с нами, во всяком случае, на уровне их интеллектуальной элиты. В этом смысле бакинскому режиму есть над чем задуматься, потому что в противном случае мы должны создать альянс между Арменией и коренными народами. Этот альянс может изначально быть на академическом, научном и общественном уровне, но не исключено, что он также может перерасти в политический альянс.

Перед любым воинственным, антиармянским заявлением Азербайджанская Республика должна серьезно задуматься над тем, будут ли они готовы противостоять коренным народам своей страны, которые дружественно настроены к Армении. Я не хочу создавать в нашем обществе ненужных ожиданий в этой плоскости, но мы идем в этом направлении, и я надеюсь, что мы добьемся успеха», – подчеркнул востоковед.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031