Лента новостей
Новости дня

При поддержке «Вэм» созданы инструменты для представления армянской (лимонджяновской) нотописи в компьютерном наборе

07 декабря,2019 20:13

В результате сотрудничества создателя шрифтов Рубена Тарумяна и Культурно-образовательного фонда «Вэм» созданы инструменты для представления армянской (лимонджяновской) нотописи в компьютерном наборе — соответствующие шрифт (LimonjianNotation) и раскладка клавиатуры, которые, надеемся, будут способствовать возрождению и распространению армянской нотописи.

Армянская нотопись — национальное достояние, которое нуждается в сохранении и распространении — ведь не каждый народ имеет собственную систему музыкальной нотации. Будучи созданной в начале 19-го века в Константинополе, система армянской музыкальной нотации в течение всего 19-го века и в начале 20-го века весьма эффективно служила спасению богатств армянской музыкальной культуры от потери. Этой системой записаны и изданы почти все важные сборники армянской духовной музыки, и этой системой записывал Комитас тысячи армянских народных песен. Армянская нотопись использовалась и в дальнейшем, в частности, в армянских церквях Стамбула, однако, к сожалению, больше не имеет того распространения и важности, которые имелa в свое время. Поэтому мы надеемся, что наличие доступных компьютерных инструментов будет способствовать возрождению этой системы музыкальной нотации.

Чтобы ознакомить с армянской нотописью, а также с методами ее использования на компьютере, было также создано краткое руководство на армянском, русском и английском языках, которое, вместе с фонтом LimonjianNotation и соответсвующими раскладками клавиатуры, доступнo на сайте Радио «Вэм».

Необходимые файлы для ОС Windows скачать здесь.

Необходимые файлы для ОС Linux скачать здесь.

Необходимые файлы для ОС Mac скачать здесь.

Культурно-образовательный фонд «Вэм»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031