Лента новостей
Новости дня

Карабах наш

16 декабря,2019 21:23

Армения была одной из советских республик, где распад Советского Союза был ознаменован движением особенной силы, и хотя это народное движение распространялось почти полностью проходило в Армении, оно возникло и сформировалось в Карабахе и выразилось в виде требования депутатов области, а именно: самоопределение и отделение от Азербайджанской Республики.

Вскоре требование депутатов Арцаха получило свой отклик, причем самый сильный отклик в Армении, и отреагировал на это сформированный в Ереване Комитет «Карабах», с его многотысячными сторонниками, с исключительной силой и исключительным импульсом, однозначным многоголосым девизом «Карабах – наш».

Естественно, что мощное движение, организованное Комитетом «Карабах» в Ереване и по всей Армении должно вскоре перерасти в движение за независимость Республики Армения. И переросло. И, как и все другие бывшие советские республики, Армения тоже стала независимой.

В прошлый раз мы подробно обсудили новую независимую Республику Армения. Фактически, Армения стала независимой благодаря Карабахскому движению и борьбе, возглавляемой Комитетом «Карабах». В результате борьбы, организованной Карабахским движением и комитетом «Карабах», была основана Третья Республика Армения, первым президентом которой был избран Левон Тер-Петросян.

Третья Республика Армения была фактически не только независимой, но и демократической республикой со своим многопартийным парламентом. В прошлый раз мы уже сказали, и сейчас повторим, что, хотя парламент Третьей Республики был многопартийным, и, фактически, кроме одержавшего полную победу АОД, Айрикяна, айрикяновцев, были и коммунисты. Но как мы сказали в прошлый раз, и сейчас считаем уместным повторить, в парламенте времен правления АОД и Левона Тер-Петросяна, существовали и некоторые оппозиционные силы – коммунисты, ОНС, христианские демократы и другие. Но существование в парламенте периода правления АОД и Тер-Петросяна данных сил было не результатом политической борьбы этих сил, а результатом политической толерантности и доброжелательности власти АОД и лично первого президента независимой Армении, благодаря чему, фактически, самый первый парламент новонезависимой Армении, можно сказать, был однозначно многопартийным.

В конце восьмидесятых годов прошлого века, когда начался распад Советского Союза, и почти во всех республиках зародились антисоветские движения за независимость, естественно, в Армении также развернулись антисоветские митинги, и мы считаем, что стоит помнить, а также отметить, что в плане митингов Армения была самой активной, и считаем уместным также отметить, что в плане митингов Армения отличалась от других советских республик тем, что развернувшиеся в Армении многотысячные митинги, организованные в основном Комитетом «Карабах», отличались от митингов, проводимых в других советских республиках, тем, что целью митингов, проходящих здесь, была не только независимость Армении, но также независимость и отделение Карабаха от Азербайджана. Более того, лозунг «Карабах – наш» был приоритетом на митингах в Армении и даже превосходил лозунг «Независимость для Армении». Могу также с уверенностью сказать, что лозунг «Карабах – наш» не утратил своей значимости и здравого значения для наших граждан и сегодня, и мы, граждане Армении, ценим власти нашей страны также, если и не в первую очередь, за их отношение к Карабахской проблеме. И, оценивая и понимая значимость новых властей Армении, мы также придаем большое значение и важность Карабахскому вопросу и с большим интересом ждем предстоящие президентские выборы в Карабахе, придавая им большую важность и значение. Точно так же важны и точно так же значимы они и для властей Армении.

Потому что мы все понимаем и осознаем, что «Карабах действительно наш».

Воскан ЕРЕВАНЦИ

 Газета «Аравот»
14.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031